Вторая по силе вспышка за последние четыре месяца произошла на Солнце
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Рекордный выброс с поверхности астрономического тела зафиксировали около 07:00 мск.
На Солнце произошла вторая по силе вспышка за последние четыре месяца. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Явление зафиксировали около 07:00 мск, вспышка соответствовала уровню М4.8. Значительное усиление солнечной активности прогнозировалось еще вчера — в соответствии с ожиданиями, сегодня сила вспышек может достигнуть пика за многие месяцы.
В течение суток фоновое излучение Солнца росло непрерывно и выросло в 4 раза, приблизившись к уровню М. Сейчас астрономическое тело формирует потоки рентгеновского излучения на уровне сильных вспышек даже в отсутствие взрывов.
Ранее 5-tv.ru писал, что к Земле движется наибольшее за последние два-три месяца количество солнечной плазмы. По данным ученых, на поверхности Солнца продолжают происходить значительные выбросы энергии. Специалисты предупредили, что вспышки способны вызывать недомогание, головные боли, перепады давления, нарушения сна и общее чувство слабости.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.