Валентина Матвиенко: Европа снова подводит мир к краю пропасти
Матвиенко: Европа снова подводит мир к краю пропасти

Фото: © РИА Новости/Пресс-служба Совета Федерации РФ
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
По ее словам, планета находится на грани очередной войны.
Государства Европы, которые стали причиной двух мировых войн, вновь ставят мир на грань катастрофы, считает Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. Она высказала это мнение 6 апреля.
«Европа, которая была источником двух мировых войн, снова подводит планету к краю пропасти», — отметила она, выступая на пленарном заседании юбилейной 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в рамках общей дискуссии.
Она утверждает, что от подобной политики страдают и государства с развивающейся экономикой, поскольку санкции оказывают негативное воздействие на мировую экономику в целом и «усугубляют проблемы с продовольствием».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что против России было применено беспрецедентное количество санкций, но они не принесли ожидаемого эффекта.
По ее мнению, экономика России успешно преодолела трудности, связанные с давлением, сумела адаптироваться, найти новые рынки сбыта и даже опередить в темпах развития тех, кто вводил санкции.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Валентина Матвиенко предостерегла от поспешного заключения перемирия на Украине.