Лавров: РФ и США намерены возобновить консультации по геополитическим проблемам

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
В частности, в скором времени будет сформирован процесс по урегулированию конфликта на Украине.
Россия и Соединенные Штаты Америки имеют схожие интересы в том, чтобы восстановить переговоры по проблемам геополитики, в том числе по снятию препонов для сотрудничества в сфере экономики. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с делегацией США в Эр-Рияде.
Дипломат отметил, что в планах — создание нужных условий, при которых сотрудничество России и Штатов полностью возобновится и затронет абсолютно разные сферы. Лавров добавил, что в скоро сформируют процесс по урегулированию украинского конфликта.
Во вторник, 18 февраля, прошла первая сессия переговоров России и США в Саудовской Аравии. Российскую сторону представляют помощник президента РФ Юрий Ушаков, а также министр иностранных дел Сергей Лавров.
От Вашингтона в Саудовскую Аравию прилетели госсекретарь США Марко Рубио, советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.
Главная тема встречи — восстановление двусторонних отношений РФ и США, а также подготовка возможных переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Россия отмечала и готовность обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Ушаков назвал сроки и условия встречи Трампа и Путина.