В полях Ленинградской области испытывают ракетный комплекс "Искандер"

98 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новейший, самый засекреченный и неуловимый. Зрелище впечатляет, мощь и скорость - космические, а управляет системой всего десяток солдат.

Репортаж корреспондента Пятого канала Юлии Сеферинкиной.

 Уникальные кадры - оперативный тактический комплекс Искандер в действии. Ситуация, конечно, не боевая, но максимально приближенная. А это ещё более уникальные кадры - на военный полигон пустили журналистов. Новое приобретение западного военного округа так близко, что даже страшно.

 Ракетный комплекс «Искандер», едва ли не самый засекреченный в мире, кажется как на ладони, но на самом деле никто не знает, какими характеристиками он обладает и какие в нём технологические новинки. Всё это военная тайна.

Секрет, конечно не в том, какие характеристики у Искандера в целом, а в том какими обладает конкретный комплекс. В Западном округе новинкой безусловно гордятся, но о том, какие ракеты, спутниковые системы и даже какова дальность полёта не рассказывают. Ограничиваются общими словами об отличии «Искандера» от предшественника - комплекса «Точка».

 Алексей Сахаров, командир бригады: «Дальностью нанесения ударов, характером поражаемых целей, много отличий. По комплексу очень много закрытой информации, поэтому конкретно я не могу вам сказать о технологических новшествах, которые внедрены».

 На плановых учениях журналистам показывают только малую часть мощности комплекса. Пусковую установку и заряжающий транспорт. Машина, с которой и будут поражать цели, вмещает сразу два снаряда. Это одно из главных отличий от «Точки», устаревшей с 70-х годов. Кроме того, «Искандер»у не страшны никакие ПВО.

 Дмитрий Коваленко, заместитель командующего 6-й армией: «Она способна преодолевать любые современные средства ракетной противовоздушной обороны. Выполнена она по технологии «стелс», Она мало заметна, обладает скоростью близкой к первой космической».

 Ракетный комплекс обслуживает чуть больше десятка человек. На обучение личного состава нужен год. Механическими задачами занимаются рядовые. Координацией действий - офицеры, которые уже знают механизм «Искандера» в теории.

 Вадим Буткевич, начальник расчета пусковой установки: «На практике всё более расширено, основные нюансы, вопросы, которые возникают в ходе теории и на практических занятиях у нас, все вопросы мы отрабатываем в полях».

Сейчас в Западном округе один подобный комплекс. Со временем такие, как этот, полностью заменят Точку. Свою новинку военные сравнивают с автоматом Калашникова, который с каждым годом совершенствуется. У Искандера потенциала гораздо больше. На его базу можно устанавливать самые передовые технические средства. Так что, нужна хорошая фантазия, чтобы представить как он будет выглядеть лет через десять.


Новости партнеров


Новости СМИ2