Судьи и следователь знали, что директор московской школы болен, но всё равно поместили под арест

62 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Следственный комитет начал уголовное разбирательство обстоятельств смерти директора столичной школы Андрея Кудоярова. Он умер в СИЗО, где провел полгода, по обвинению в получении взятки от родителей первоклассника.

Адвокаты Кудоярова трижды просили выпустить его, ссылаясь на плохое самочувствие подзащитного. Однако их ходатайства каждый раз отклонялись. 8 октября Кудояров скончался от обширного инфаркта. К слову, это не первый подобный случай в российских СИЗО. В чем причина - пыталась понять наш корреспондент Дарья Каплан:

Андрей Кудояров на школьном вечере - поет ученикам о любви, верности и дружбе. В мае его арестуют за взятку. Еще через 5 месяцев - 8 октября директор московской школы, судя по этим кадрам, абсолютно здоровый и крепкий мужчина - вдруг умирает в СИЗО от обширного инфаркта. У Следственного комитета возник вопрос: могли ли эту смерть приблизить, и если могли, то кто?

Владимир Маркин, официальный представитель следственного комитета РФ: «Следователям предстоит установить, имелась ли причинно-следственная связь между действиями чиновников, медработников изолятора и смертью обвиняемого».

Андрея Кудоярова арестовали прямо на работе. Директора элитной московской школы № 1308 обвинили в получении взятки с родителей будущего первоклассника - 240 тысяч рублей наличными. По некоторым сведениям, он также требовал перечислить еще 60 тысяч на счет школы. В сейфе обнаружили еще 600 тысяч. За покушение на получение взятки директору грозили до 12 лет заключения. Своей вины Кудояров ни на суде, ни после него так и не признал. Он хотел в суде доказать свою невиновность, а потому от закона скрываться не собирался. С момента начала следствия защита добивалась того, чтобы смягчить ему меру пресечения.

Александр Манов, адвокат Андрея Кудоярова: «Трижды мы ставили вопрос перед судебной коллегией об изменении меры пресечения. Практически речь идет об экономическом преступлении, оно считается должностным, но все понимают, о чем идет речь».

У директора школы было больное сердце и повышенное давление - об этом защитники также не раз говорили на процессе, просили судей о гуманности, но Кудояров так и оставался за решеткой. После ряда громких смертей в СИЗО, вопрос о цивилизованном отношении к подсудимым обсуждался на самом высоком уровне. Президент тогда заявил - люди не должны в тюрьме умирать - если обвиняемый болен, его надо сначала вылечить, а потом уже судить. В случае с директором школы, зная его состояние здоровья, можно было ограничиться подпиской о невыезде. Так считают в Общественной палате (см. видео).

Родители и ученики элитной школы скорбят по любимому директору, в социальных сетях открывая группы памяти. Ни о каких взятках и слышать не хотят, утверждают, что все сборы были добровольными - мол, за хорошее образование можно и заплатить в знак благодарности. Родители уверены, что уголовное дело против их бессменного директора  сфабриковано. Схема получения школой внебюджетных средств от пожертвователей - довольно известная, отработанная и очень популярная. Особенно, если учебное заведение считается престижным.

В последнее время руководители таких школ все чаще становятся героями криминальных новостей. Директора столичного образовательного учреждения №1317 Константина Петрова вот уже полгода ищет полиция - после того, как на его счетах обнаружили 208 миллионов, а за городом - роскошный особняк. В его школе тоже действовала система добровольно-принудительных взносов. За последние полгода в столице за взяточничество задержаны 10 педагогов.


Новости партнеров


Новости СМИ2