Череда трагедий: самые крупные поражения сборной России по футболу

Когда миллионам россиян приходилось испытывать стыд за национальную команду?

За два года сборная России по футболу не проиграла ни одного матча. На этом фоне 5-tv.ru решил вспомнить о самых крупных поражениях национальной команды.

Россия — Германия на Евро — 1996

Это первое участие российской сборной после распада СССР в основной стадии чемпионата Европы. Россия попала в группу с Германией, Италией и Чехией.

Матч против немцев был вторым в группе. Первый тайм прошел без голов, а во втором соперник вышел вперед.

Игра у нашей сборной расклеилась после удаления Юрия Ковтуна на 71-й минуте. После чего Германия забила еще два на 75-й и 90+ минутах, итоговый счет — 0:3.

В том розыгрыше Россия заняла четвертое место в группе. Дальше прошли немцы и чехи.

Россия — Португалия на отборочном турнире к ЧМ — 2006

Сборная России приехала в гости к Португалии — финалисту прошедшего чемпионата Европы — 13 октября 2004 года. Для российских футболистов матч против португальцев стал третьим в отборочном цикле.

Сборная Португалии завладела инициативой с первых минут. Подопечные Георгия Ярцева сдерживали натиск до середины тайма, а затем Педру Паулета забил с передачи молодого Криштиану Роналду.

До перерыва Вячеслав Малафеев еще дважды доставал мяч из сетки после ударов Роналду и Деку. Далее португальцы владели инициативой, очень быстро переключаясь с оборонительных действий на атакующие.

На 69-й минуте все тот же Роналду пробил с 25 метров и оформил дубль. Сборная России отыграла один мяч на 79-й минуте усилиями Андрея Аршавина, но гол так и остался единственным для команды.

После этого подопечные Луиса Сколари отличились еще трижды. Один мяч забил Симау Самброза, а в концовке дубль оформил Пети.

Итоговый счет 1:7 в российских СМИ назвали «Ночной позор» по аналогии с фильмом «Ночной дозор», который вышел на экраны в том же году. Завершилась та игра после двух часов ночи по московскому времени.

После того, как счет стал 6:1, главный тренер сборной России отправился в подтрибунное помещение. За ним туда же побежал врач национальной команды Юрий Васильков.

Наставник сохранял свою должность еще три встречи, а затем спасать ситуацию позвали Юрия Семина. Сборная России до конца отборочного цикла не потерпела больше ни одного поражения, но не попала даже в стыковые матчи, уступив Словакии из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Россия — Испания на Евро — 2008

Игру сборной России в первом тайме можно было назвать интересной. И, хотя мяч не доходил до Романа Павлюченко, россияне организовали несколько опасных атак.

В одной из них Константин Зырянов и Александр Анюков вывели на удар Игоря Семшова, но тот послал мяч от ворот. Почти тут же Зырянов здорово разрезал на Юрия Жиркова, но тот не смог разобраться с защитником.

А затем наши футболисты пропустили совсем необязательный гол. Фернандо Торрес прострелил вдоль ворот, а Давид Вилья спокойно открыл счет.

Несмотря на ряд опасных моментов со стороны России, с каждой новой атакой испанцев становилось видно, что не зря едва ли не больше всего отечественных болельщиков беспокоил центр обороны. И после того, как Зырянов неудачно разыграл угловой выпад испанцев, Андрес Иньеста закончил пасом вразрез — Вилья оторвался от линии офсайда и послал мяч под Игорем Акинфеевым.

Во второй половине подопечные Гуса Хиддинка встрепенулись, постаравшись подавить испанцев своей активностью, но запал постепенно выходил. Развернутая испанцами быстрая атака в очередной раз расколола российскую оборону, Сеск Фабрегас отпасовал в штрафную Вилье, тот развернул Романа Широкова и первым на Евро — 2008 оформил хет-трик.

Но Россия не остановилась, хотя атаковала с заметным трудом. Зырянов подал от углового, Широков продлил передачу, а Павлюченко отправил мяч под перекладину — 1:3.

Однако у испанцев состоялся четвертый гол. Вилья после ошибки Анюкова убежал к штрафной, отпасовал Маркосу Сенне — Акинфеев отбил удар, но Фабрегас головой отправил мяч в сетку, итоговый счет — 1:4.

Россия — Бельгия в квалификации на Евро — 2020

Матч отборочного турнира чемпионата Европы проходил на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Гости вышли вперед на 19-й минуте — Торган Азар получил мяч от своего брата Эдена на левом краю штрафной, обыграл Марио Фернандеса и сместился в центр.

На удар вратарь сборной России Гильерме среагировать не успел. При этом на 33-й минуте бельгийцы удвоили преимущество — Кевин Де Брейне забросил мяч в штрафную, Ромелу Лукаку выиграл верховую борьбу у Андрея Семенова и выполнил скидку на линию штрафной.

Эден Азар, которого никто не держал, в касание послал мяч в нижний угол. Еще один гол тот забил перед перерывом, сделав счет разгромным.

На 73-й минуте бельгийцы забили четвертый мяч. Лукаку получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил из-за Георгия Джикии.

Окончательный счет был установлен на 79-й минуте. Алексей Миранчук подал угловой с левого фланга, и вышедший на замену во втором тайме Далер Кузяев пробил головой.

Тибо Куртуа отразил мяч перед собой, и Джикия с близкого расстояния поразил ворота, итоговый счет — 4:1. Бельгия прервала рекордную победную серию сборной России, составившую семь официальных матчей, однако россияне все равно тогда гарантировали себе участие в финальной стадии чемпионата Европы.

Россия — Сербия на Лиге наций — 2020

Встреча прошла при пустых трибунах на стадионе «Райко Митич» в Белграде. Судил игру арбитр из Великобритании Энтони Тейлор. Мячи забили Неманья Радоньич (10-я минута), Лука Йович (25, 45+1) и Душан Влахович (41) и Филип Младенович (64), итоговый счет — 0:5.

Сборная России не проигрывала с разницей пять и более мячей с 2004 года, когда уступила в гостях команде Португалии — 1:7. Она тогда потерпела второе поражение подряд и продлила безвыигрышную серию до шести игр.

В матче не принимал участие капитан Артем Дзюба — его исключили из числа приглашенных на сборы после скандала с появлением в интернете интимного ролика с его участием.

Также на поле не смогли выйти дисквалифицированные за перебор желтых защитники сборной России Федор Кудряшов и Андрей Семенов и хавбек Роман Зобнин. Вратаря Матвея Сафонова отстранили от участия в матче из-за сомнительного теста на коронавирус.

В составе сборной Сербии отсутствовали пять футболистов, заразившиеся коронавирусом. Заболели вратарь команды Джордже Николич, защитник Александар Коларов, а также хавбеки Лука Миливоевич, Дарко Лазович и Сергей Милинкович-Савич.
В параллельно проходившем матче третьей группы второго дивизиона Лиги наций сборная Венгрии на своем поле принимает команду Турции. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Сборная России до заключительного тура являлась лидером группы с восемью очками. Она во втором розыгрыше подряд не смогла удержать лидерство в последнем матче.

Ранее 5-tv.ru писал, что чемпионат мира по футболу 2030 года впервые пройдет на трех континентах.