Противоречат сами себе: пуск российской ракеты в Балтике озадачил финнов

Финский аналитик Мункки назвал не самым обычным пуск ракеты в ходе учений ВМФ РФ

Противоречат сами себе: пуск российской ракеты в Балтике озадачил финнов

Фото: www.globallookpress.com / Cover Images

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тренировочная экспедиция не произвела на зарубежных аналитиков невероятного впечатления, а зря.

Финские аналитики бросили тень на репутацию военно-морского флота России.  Старший преподаватель кафедры военно-морских наук в Университете национальной обороны Ансси Мункки назвал «не самым обычным делом» пуск ракет в Балтийском море во время учений ведомства. 

На минувшей неделе экипаж корвета «Стойкий» воплотил в Балтийском море серию стрельб из корабельного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Редут». Тренировка прошла в штатном режиме.

В свою очередь, финские аналитики, узнав о проведенных учениях, раскритиковали их в пух и прах, намекнув, что не увидели в российском оснащении и в самом процессе ничего уникального и впечатляющего. Впрочем, позже, в Финляндии все же вынуждены были признать, что Россия проводит такие тренировки крайне редко, что уже должно было стать поводом для изучения. 

«Ракетные стрельбы, особенно в Балтийском море, организовать достаточно сложно. Они (Минобороны РФ. — Прим. ред.) всегда хотят сделать это таким образом, чтобы не подвергать опасности окружающих», — отметил он в интервью газете Ilta-Sanomat.

Параллельно председатель комитета обороны парламента Финляндии Юкки Копра допустил, что Москва осуществляет попытку давления на Хельсинки, организовывая учения в акватории моря.  По его словам, проведение маневров в специальных зонах может в препятствовать вхождению судов в финские порты. 

Ранее 5-tv.ru писал, что ВМФ России получит 12 новых кораблей до конца года. 

 

 


Новости партнеров


Новости СМИ2