Президент Медведев обсудил обсудил проблемы российского военного образования

27 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Проблемы военного образования обсудили сегодня на заседании Совета безопасности. Открывая совещание, Дмитрий Медведев назвал образовательную систему, доставшуюся России с советских времен, очень громоздкой. Также глава государства отметил, что по сравнению с 1991 годом потребность в офицерах в армии сократилась в семь раз.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «В результате выпускники высших военных учебных заведений оказались на грани сокращения практически в момент завершения ими учебного процесса, и, конечно, это поставило под угрозу из карьерный рост. Об этом нужно будет переговорить для того, чтобы откорректировать порядок подготовки офицеров в высших военных, ну и в гражданских вузах, которые связаны с последующей службой в Вооруженных силах».

Всего неделю назад Минобороны объявило, что после двухлетнего перерыва возобновляет набор абитуриентов в военные вузы. Однако это не массовая кампания, прием откроют только по некоторым специальностям. Примут всего чуть больше тысячи курсантов. Для сравнения, в прежние годы принимали от 17 до 19 тысяч слушателей. За закрытыми дверями Дмитрий Медведев сегодня заслушал доклад министра обороны о том, какие шаги надо предпринять дальше в сфере военного образования.


Новости партнеров


Новости СМИ2