Страны Балтии договорились об ограничении въезда россиян с шенгенскими визами

Страны Балтии договорились об ограничении въезда россиян с шенгенскими визами

Фото: www.globallookpress.com / ALEXEY BYCHKOV

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Исключения сделают для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Латвия, Литва и Эстония договорились об ограничении въезда россиян с шенгенскими визами через сухопутные границы. Об этом сообщил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс на своей страничке в соцсети.

«Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения, чтобы ограничить перемещение граждан России через их границы с Россией и Белоруссией», – написал министр.

Со слов Эдгарса Ринкевичса, будут и исключения. Их сделают для водителей грузовых автомобилей, дипломатов и въезжающих россиян по семейным и гуманитарным причинам. 

МИД РФ: Россия до 2023 года сохранит безвизовый въезд для граждан Украины

Ограничения вводит и Еврокомиссия. До этого стало известно, что  подготовлены решения об отмене упрощенного визового режима с РФ. По предложениям сбор на получение «шенгена» достигнет €45, а ждать саму визу можно будет до полугода. Выдавать долгосрочные и многократные визы хотят в разы в меньше или отменят для россиян вовсе.

Ранее 5-tv.ru сообщал, как визовые ограничения для россиян раскололи Евросоюз. Западные страны до сих пор не могут договориться, как именно ущемить права граждан России на перемещение по миру.


Новости партнеров


Новости СМИ2