Сводки огненного фронта: в Рязанской области МЧС продолжает борьбу с лесными пожарами

3 070 0

В Рязанской области МЧС продолжает борьбу с лесными пожарами

Фото, видео: www.globallookpress.com / Gustavo De La Paz; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ситуация осложняется тем, что в любой момент может подняться ветер, который перенесет искры в новое место.

В Рязанской области пожары охватили Окский заповедник. К тушению привлекли даже авиацию, но остановить стену огня пока не удается - она уже вплотную подошла к домам, сразу несколько поселков задыхаются от едкого дыма. В самое пекло отправился корреспондент Сергей Хайдаров.

Масштабы пожара охватившего леса Рязанской области можно оценить с высоты птичьего полета. Горят больше восьмисот гектаров Окского заповедника и Национального парка Мещерский, которые кажется вот-вот «утонут» в густом дыму.

Пламя превратило лес в огненный фронт шириной больше трех километров. Огонь быстро распространяется, уничтожая все на своем пути. Один за другим прямо к очагам возгораний летят пожарные вертолеты, сбрасывая сверху тонны воды.

На тушение брошены все силы - десятки единиц техники и сотни людей. Но, кажется и этого мало. На подмогу Рязанским спасателям уже прибыли коллеги из Москвы.

В какой-то момент едкий дым начал окутывать местные деревни и поселки

Пострадают ли населенные пункты, во многом зависит как раз от направления ветра. Он  гонит пламя в сторону ближайшего поселка. Часть жителей эвакуировалась, остальные помогают спасателям остановить огонь до того, как он доберется до домов.

Все еще сложнее для спасателей близ поселка Деулино. Хоть его и защищает от огня эта небольшая река, но вот техника к очагу может проехать только по узкому деревянному мосту. Ничего не остается как форсировать речку на бульдозере чтобы добраться до эпицентра пожара.

И как рассказывают местные жители, этой проблеме уже не один год.

«Мост в плачевном состоянии находится, как видите, пожарные службы проехать не могут. Чтобы осуществлять тушение пожала необходимо ремонтировать мост», - отметил один из жителей.

Пока что пламя удается сдерживать. Как сообщили спасатели, пожар удалось сбить до низового уровня. С рассветом в небо снова поднимутся вертолеты, чтобы окончательно потушить огонь.


Новости партнеров


Новости СМИ2