Считавшиеся вымершими 150 лет назад мухи-стервятники вернулись: дурной знак?

Считавшиеся вымершими 150 лет назад мухи-стервятники вернулись

Фото, видео: www.globallookpress.com / H. Duty; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Личинки этих насекомых поедают кости и несут бактерии с умерших животных на еду человека.

Во Франции исследователи Национального парка Пиренеев сообщили о появлении оранжевых мух-стервятников. Они считались вымершими с середины XIX века, в последний раз их случайно увидели в Испании в 2010 году. Но как мухи-людоеды могли вернуться, и опасны ли они для человека? На эти вопросы в эксклюзивном комментарии 5-tv.ru ответил сотрудник биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Во-первых, он предположил, что мухи не вымерли, а просто скрывались от глаз исследователей и обывателей. Однако специалиста крайне удивило, что насекомым удалось так долго удачно прятаться, ведь они обладают ярким оранжевым окрасом.

«Эти мухи достаточно крупные, с ярко-выраженным окрасом. Странно, что их никто не встречал», - отметил Вадим Марьинский.

Во-вторых, эксперт рассказал, почему этот вид мух называют стервятниками или собаками. Как оказалось, их личинки питаются внутренностями костей. Кстати, особенно этот вид любит «полакомиться» костным мозгом.

И в заключение Вадим Марьинский объяснил, какую опасность несут мухи-стервятники для людей. Он подчеркнул, что прямой опасности эти насекомые не несут, однако они могут перенести бактерии с падали на тело человека.

«Ползая по падали, они могут механически на своих лапках переносить какие-то бактерии, вирусы, яйца различных паразитов», - рассказал биолог и посоветовал не оставлять еду на открытом воздухе и носить закрытую одежду.

Ранее 5-tv.ru рассказывал про предупреждение таролога о нашествии слизней-убийц.


Новости партнеров


Новости СМИ2