Пушков усомнился в необходимости войти в положение ФРГ по «Северному потоку-2»

Пушков усомнился в необходимости войти в положение ФРГ по «Северному потоку-2»

Фото: www.globallookpress.com / Federation Council of Russia

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам сенатора, в Берлине уверены — ключ от запуска «Северного потока-2» находится у них.

Сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил, что Берлин напрасно считает, что запуск газопровода «Северный поток-2» зависит только от решения немецких властей.

«Подобное заявление говорит о том, что в Берлине убеждены: ключ от запуска „Северного потока-2“ находится в их руках. Захотят — закроют, захотят — откроют. Но они забывают, что наполнение трубопровода идет из России», — написал Пушков.

Сенатор также задался вопросом о необходимости России «входить в положение» Берлина, временно запуская газопровод в условиях наложенных на нее санкций. Пушков напомнил, что Москве интересны  долгосрочные контракты на поставку энергоносителей.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. После этого западные страны усилили санкционное давление на Москву. Ряд стран объявили о заморозке российских активов, появились призывы отказаться от энергоносителей из РФ. Эти меры обернулись проблемами для самого Запада. В итоге возросла инфляция и цены на продукты питания и топливо.

Ранее глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст призвал начать переговоры по запуску «Северного потока-2» на ограниченный период времени для обеспечения поставок газа в Германию.

Как ранее писал 5-tv.ru, Германия может национализировать часть «Северного потока-2».


Новости партнеров


Новости СМИ2