Азиатская новинка: рецепт брокколи с кунжутным соусом от шеф-повара Ивлева

Фото, видео: www.globallookpress.com / Przemyslaw Iciak

Что делать, если котлеты с макаронами наскучили, и хочется попробовать что-то новое в рационе? Рецепт брокколи с кунжутным соусом, однозначно, разнообразит ваше меню.

Азиатская кухня во всем своем многообразии давно завоевала популярность за пределами региона. Но, как водится, все экзотическое и непривычное путешествует по миру в несколько адаптированном виде и живет уже своей, особой жизнью. Так, шеф-повар Константин Ивлев рассказал про необычный рецепт брокколи с кунжутным соусом в своем YouTube-канале.

Ингредиенты:

Брокколи — 200 граммов;

Зеленая спаржа — 200 граммов;

Растительное масло — 300 миллилитров;

Кунжутный соус:

Кунжут — 15 граммов;

Мирин — 200 миллилитров;

Соевый соус — 60 миллилитров;

Мицукан — 60 миллилитров;

Чеснок — 15 граммов;

Сахар — 30 граммов;

Соль — по вкусу.

Способ приготовления:

В первую очередь нужно начать блюдо с приготовления соуса. Он будет подан холодным. Сначала в кастрюлю добавляем 200 миллилитров мирина (сладкое рисовое вино - Прим. ред.), после кладем мелко рубленный чеснок и добавляем соевый соус, кунжутное семя, сахар-песок и мицукан (рисовый уксус - Прим. ред.). После того как все ингредиенты соуса добавлены в кастрюлю, ее содержимое необходимо перемешать и поставить на огонь.

Брокколи и спаржу надо будет баланшировать для того, чтобы потом приготовить их в темпуре. Со спаржи необходимо снять так называемую «кожу». Брокколи нарезать на длинные дольки. Для этого можно использовать специальный нож для работы с овощами и фруктами «серпер», но если такого в хозяйстве нету, то подойдет и обычный нож.

После закипания кунжутного соуса его нужно оставить на мелком огне на 10 минут. Параллельно кладем брокколи и спаржу в кастрюлю и оставляем их на две минуты.

Брокколи и спаржу спустя две минуты промываем под холодной водой для того, чтобы сохранить цвет и остановить процесс тепловой обработки. После чего перекладываем их на заранее приготовленные бумажные полотенца.

Любое азиатское блюдо невозможно приготовить без добавления крахмала. Поэтому добавляем его в блюдце и заливаем небольшим количеством воды, чтобы полностью растворить крахмал.

По истечении 10 минут в кастрюлю с соусом нужно добавить крахмальную воду и перемешать. Соус должен будет загустеть. После чего его можно убрать в прохладное место, чтобы он остыл.

В тарелку насыпаем темпурную муку, заливаем ее небольшим количеством воды и перемешиваем венчиком. Потом кладем брокколи и спаржу в тарелку и обильно их смачиваем в этой смеси. Затем опускаем в раскаленное фритюрное масло и жарим их 30 секунд.

Перед подачей выливаем соус в центр тарелки. После выкладываем брокколи и спаржу и наслаждаемся блюдом. Приятного аппетита!

Ранее 5-tv.ru публиковал рецепт курицы в пиве с апельсинами.


Новости партнеров


Новости СМИ2