«Зенит» стал чемпионом России в четвертый раз подряд

Команда из Петербурга обыграла московский «Локомотив» и обеспечила себе досрочную победу в премьер-лиге.

Петербургский «Зенит» в рамках 27-го тура Тинькофф Российской футбольной Премьер-лиги (РПЛ) обыграл московский «Локомотив» со счетом 3:1 и досрочно стал чемпионом России. Матч прошел 30 апреля на «Газпром Арене» в Петербурге.

Гости первыми открыли счет: на четвертой минуте гол в ворота «Зенита» забил Керк. Однако затем забивали только сине-бело-голубые — в их составе отличились Иван Сергеев (27), Малком (42) и Андрей Мостовой (77).

По итогам игры команда Сергея Семака набрала 61 балл и стала недосягаемой для ближайшего преследователя — «Динамо» с 52 баллами. Таким образом «Зенит» обеспечил себе досрочное чемпионство в России. Стоит отметить, что команда из Северной столицы выигрывает РПЛ в четвертый раз подряд. Всего же «Зенит» в восьмой раз в истории стал чемпионом России. Больше побед сейчас только у «Спартака» — десять.

В оставшихся трех турах РПЛ петербуржцам предстоит сыграть с подмосковными «Химками», московским «Спартаком» и «Нижним Новгородом».

Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Петербурге стартовали съемки фильма «Блокадный футбол» про легендарный матч, прошедший в мае 1942 года.