Сбербанк предотвратил атаку на российские счета из Украины
Сбербанк остановил массовую атаку на банковские карты россиян с Украины

Фото: www.globallookpress.com / © Silas Stein
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Выяснилось, что хакеры из Незалежной под прикрытием легальной компании вели мошенническую деятельность.
Специалисты Сбербанка предотвратили масштабную кражу средств с карт россиян, предпринятую украинской IT-компанией. Об этом сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.
«Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений», — цитирует Кузнецова РИА Новости.
По словам представителя Сбербанка, компания имеет около 50 официальных продуктов, «все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее».
При этом в обход требований международных платежных систем компания занималась сбором и хранением базы данных пользователей банковских карт. Используя эти сведения, в определенный момент она попыталась осуществить массовое списание денежных средств. В общей сложности Сбербанк отклонил несколько сотен тысяч попыток снятия денег, подчеркнул Кузнецов.
Он также предупредил о возврате мошенников к схемам с вредоносными приложениями.
«Колоссальные деньги, которые крутятся в этой индустрии, постоянно заставляют мошенников придумывать новые схемы обмана. Высока вероятность, что мошенники вернутся к техническим средствам атаки на граждан: начнут создавать поддельные вредоносные приложения и размещать ссылки на их скачивание», — отметил Кузнецов.
По его словам, мошенники уже публикуют объявления о продаже айфонов «с установленным приложением Сбербанка, обновленным до последней версии».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что соцсеть ВКонтакте внедрила специальную функцию для дополнительной безопасности аккаунтов и личных данных пользователей от недобросовестного использования и утечек. Новая функция будет включена по умолчанию для пользователей соцсети на устройствах с Android.