Старейшая жительница Карачаево-Черкесии, а может и всей России, осталась без жилья

146 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бабушка Маша, которой 119 лет, живёт в горном ауле и просит построить ей хоть какую-нибудь лачугу. От собственного дома - его смыло оползнем - осталась одна печь. Но бумаги долго ходят по инстанциям, а местные жители уже готовы скинуться на строительство.

Из аула Псыж передаёт наш корреспондент Семён Ерёмин:

Ответ - как безусловный рефлекс, как бы ни подводили бабушку Машу память, слух и зрение в ее 119 лет! Узнав, что в гостях телевидение, Мария Спиридоновна сильно расчувствовалась. Пока младшая дочь Римма ведет маму отдыхать, старшая, Лёля, проводит экскурсию по руинам.

Так стены тряс оползень 2002 года. Река Кубань разлилась и подмыла овраг, который прямо за огородом. Было бы удивительно, если бы саманная постройка 1930-х годов устояла.

Псабыда Евгамуков, глава администрации аула Псыж: «Воде некуда идти, город построил дамбу близко к аулу, и вода системно его сносит».

Бабушка Маша долго отказывалась покидать аварийный дом. Это фото сделано спустя пару лет после оползня. В год, кстати, когда она стала почетным членом «Единой России». Ее сын Валико все собирался заняться ремонтом, даже блоки приготовил. Но потом внезапно умер.

Пришлось переехать в соседний дом. К детям. Но ежедневно она навещает ветшающий на глазах свой "угол". За этой трогательной сценой через окно частенько наблюдает сосед...

Дом для проживания не пригоден, и это факт. Но в тесной печурке огонь все еще бьется. Только представьте - настоящая русская печь в абазинском ауле в самом сердце Карачаево-Черкесии! Когда Мария Спиридоновна грустит особенно сильно, дочери приводят ее сюда и помогают испечь хлеб. Только так порой, говорят, можно унять ее тоску по родному дому.

Строение признано экспертизой нежилым еще три года назад. На бумагах подпись - еще главы Новокубанского района, из состава которого аул перенесен в Абазинский. Кто теперь должен платить по счетам, выставленным оползнем, разобраться не просто.

Псабыда Евгамуков глава администрации аула Псыж: «Я позвал телевидение, как последнюю надежду. Если вопрос и после этого не решится, мы вот с молодым нашим председателем решили, что соберем сами жителей и сообща, как в старину, приведем в порядок этот дом».

Псабыда Евгамуков во власти человек новый. Раньше обучал мальчишек боксу. Сейчас, говорит, расплетать бюрократические узлы нет времени. Намерен собственным авторитетом поднять псыжан на строительство. Даже срок определил – 120-летний юбилей русской бабушки аула.


Новости партнеров


Новости СМИ2