На крутых виражах! Состоялся финал зимнего Кубка по картингу «Игора Драйв»

Состоялся финал зимнего Кубка по картингу «Игора Драйв»

Фото, видео: ВКонтакте @igoradrive_official; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За борьбой участников соревнований внимательно следили знаменитые пилоты программы SMP Racing — Виталий Петров и Сергей Сироткин.

На трассе Картинг Центра «Игора Драйв» состоялся финал зимнего Кубка по картингу. По итогам заключительного, пятого этапа удалось определить победителей этого сезона.

За напряженной борьбой участников соревнований внимательно следили знаменитые пилоты программы SMP Racing  - первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров и автогонщик Сергей Сироткин.

Звезды российского автоспорта пообщались с участниками гонок и зрителями, раздали автографы всем желающим. Также пилоты поделились секретами своего мастерства и провели церемонию награждения победителей.

Как отметил Виталий Петров, рассказал, что для юных гонщиков картинговая школа – это успешный старт, который может открыть двери в большой спорт. Ведь именно здесь ребята учатся управлять машиной, входить в крутые повороты и многим другим принципиально важным моментам.

При этом, по словам гонщика, большое значение имеет отношение родителей к занятиям ребенка. Если они видят, что он действительно заинтересован, нужно все силами способствовать, чтобы его талант развивался.   

«Картинговая школа - это начальная школа, где ребенок маленький начинает уже чувствовать, как управлять машиной, как он скользит, как заходить в повороты. Много есть занятий, вот, на «Игоре Драйв», где как раз этому обучают. Я думаю, что детям это полезно, рулить научиться в таком возрасте», - отметил Петров.

С ним согласен и его коллега Сергей Сироткин. Пилот рассказал, что именно на картинге юные участники получают уникальную возможность отработать основы, чтобы потом, уже подготовленными, выйти на более высокий уровень.

Что касается более подходящего возраста, то, по мнению Сироткина, родители смело могут приводить в картинговую школу даже первоклассников.

«Конечно, в детском возрасте с 6-7 лет - это самая пора начинать этим заниматься. Картинг в этом плане максимально простой гоночный автомобиль, который не имеет подвески, в виду чего те законы физики, которые на него действуют, они приводят чуть к меньшим изменениям в его управляемости, чем, например, когда те же самые законы физики действуют на другие автомобили», - рассказал гонщик.

По его словам, трасса «Игора Драйв» - очень разноплановая, поэтому на ней можно довести до совершенства все ключевые навыки и умения, освоить сложные трюки и маневры. При этом она подходит как для обучения юных гонщиков, так и для крупных соревнований профессионального уровня.

Трасса для картинга «Игора Драйв», протяженностью 1200 метров, является уникальным для России автодромом, имеющим международную лицензию FIA (свод правил, определяющий параметры для автомобилей и каждого предмета оснащения и экипировки – Прим.Ред.). Также в наличии есть отдельный оборудованный центр управления гонками с паддоком и системой хронометража. При этом трасса находится всего в часе езды от Петербурга, что особенно удобно и для начинающих спортсменов, и для профессионалов.


Новости партнеров


Новости СМИ2