Роскомнадзор заблокировал в России 20 сервисов VPN

Роскомнадзор заблокировал в России 20 сервисов VPN

Фото: Depositphotos / prykhodov; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщили в Госдуме, российские пользователи начали так или иначе использовать сервисы для обхода блокировки Instagram.

В России по решению Роскомнадзора заблокировано 20 сервисов VPN, сообщают в Госдуме.

Такие меры связаны с тем, что российские пользователи в последнее время начали так или иначе начали использовать популярную схему на фоне блокировки на территории страны соцсети Instsgram, которая позволяет обходить маршрутизацию в интернете.

Однако парламентарии намерены пресекать подобные попытки и уже сейчас ежедневно блокируют VPN и планируют делать это и в дальнейшем, рассказывает «Дума ТВ».

Как ранее рассказал хакер и специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин, пользоваться подобными сервисами в принципе небезопасно. Дело в том, что некоторые VPN могут хранить и «сливать» информацию о владельце мобильного устройства. Например, его реальный IP-адрес, а также сведения об активности в сети.

Между тем, социальная сеть Instagram заблокирована в РФ с 14 марта. Данное решение было принято на основании требования Генеральной прокуратуры РФ, вызванного недавним разрешением корпорации Meta (владеет Instagram, Facebook и WhatsApp) публиковать сообщения с призывами к насилию в отношении россиян.

Ранее 5-tv.ru рассказал, чем грозит публикация постов в Facebook и Instagram через VPN по мнению юриста.


Новости партнеров


Новости СМИ2