Сборная России поднялась на первое место в медальном зачете Игр в Пекине

Первое золото команде РФ накануне принес лыжник Александр Большунов. Также главные медали получили фигуристы в командном турнире.

После выступления российских фигуристов на Играх в Пекине сборная РФ вышла на первое место в медальном зачете. Команда по фигурному катанию получила золотые медали в командном турнире. Серебро взяли американские спортсмены, бронзу — представители Японии.

Всего в активе сборной РФ две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. Второе место в медальном зачете занимает сборная Норвегии — два золота и одна бронза, третье — команда Швеции — два золота.

Первую золотую медаль завоевал накануне лыжник Александр Большунов в скиатлоне на дистанции 15 километров. Россиянин прошел маршрут за 1 час 16 минут 09,8 секунды. Его партнер Денис Спицов отстал на одну минуту 11 секунд и занял второе место. Третье получил спортсмен из Финляндии Ийво Нисканен, отстав еще на две минуты.

Серебряную награду получила также лыжница Наталья Непряева, бронзу выиграли фристайлистка Анастасия Смирнова в могуле и биатлонисты в смешанной эстафете. Фигурист Марк Кондратюк также стал серебряным призером Игр в произвольной программе командного турнира.

Юная звезда фигурного катания Камила Валиева одержала победу, показав короткую программу командного турнира международных состязаний. Она получила 90,18 балла, значительно опередив соперниц. Второе место досталось японке Вакабе Хигути (70,73 балла), третье — представительнице Канады Медлен Скизас (69,60 балла).

Актуальное расписание всех состязаний на Играх в Пекине можно посмотреть на официальном сайте издания «Спорт-Экспресс».

Ранее 5-tv.ru рассказывал о провокации украинских болельщиков в адрес Камилы Валиевой.