Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Противники Каддафи готовы штурмовать столицу Ливии

55 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Российские граждане, застрявшие в Ливии, вот-вот должны покинуть страну, в которой, по сути, идёт гражданская война. Больше ста сотрудников «Российских железных дорог» и несколько сотен других иностранцев уже взял на борт паром "Святой Стефан", после чего он должен идти на Мальту.

Тем временем противники Муамара Каддафи, недавно ещё бывшие членами его правительства, заявляют, что готовы штурмовать Триполи. Сам лидер революции превращается в комического персонажа интернет-видеороликов, набирающих популярность на Ближнем Востоке, несмотря на то, что изготовлены они в Израиле. О событиях на Севере Африки – в репортаже Екатерины Ивановой:  

Очередное обращение к народу сына Каддафи Сейф Аль-Ислама снято на мобильный телефон, хотя еще совсем недавно он выступал в эфире государственного телеканала. Здесь он уже без костюма, на капоте автомобиля, с автоматом в руках. Правая рука полковника наконец-то признает: столица в опасности, пора взяться за оружие и расправиться с "бандитами и лжецами".

Сейф Аль-Ислам, сын Муамара Каддафи: «Я принес вам еду, оружие и все, что вам нужно. Это ваша страна, у которой есть все, что нужно для нормальной жизни, но сейчас как никогда ей нужны вы».

Не менее напряженная ситуация сейчас и в городе Эз-Завия - это один из главных центров нефтеперерабатывающей промышленности страны, он находится буквально в пятидесяти километрах к Западу от Триполи. Пока Эз-Завия в руках восставших, но правительственные войска стягивают силы и готовятся к штурму. Тем временем, лидер оппозиции Мустафа Абдель - Джалиль, бывший министр юстиции, с уверенностью заявил, что вскоре будет создано временное правительство. А через три месяца состоятся выборы.

Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции Ливии: «Жители Триполи пытаются свергнуть режим. Поддержка Каддафи падает. Мы хотим, чтобы международное сообщество ввело эмбарго на полеты над Ливией, чтобы прекратить переброску в нашу страну наемников, на которых сейчас опирается режим Каддаафи».

Согласно данным международных правозащитных организаций, за время беспорядков в Ливии погибли около двух тысяч человек, еще четыре были ранены. Люди в панике бегут из страны. Никто не верит, что ситуация разрешится в ближайшее время. На границе настоящее столпотворение.

Сражения в Ливии, похоже, входят в решающую стадию, и Каддафи сдает позиции. Ситуация настолько критичная, что даже личная медсестра диктатора Галина Колотницкая, которая на протяжении нескольких лет входила в его ближайшее окружение, покинула страну.

А в Израиле местный журналист выложил в интернет весьма смелый, согласно арабским традициям, ролик. Призыв Каддафи к нации сопровождается электронной музыкой и двумя полуобнаженными девушками. Еще несколько лет назад автора подобного видео ждала бы жестокая расправа, а сегодня это настоящий хит.

Вот и терпение стран Совбеза ООН лопнуло. В отношении Ливии решили ввести жесткие меры.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей. Россия осуждает подобное насилие и требует его немедленного прекращения и полного соблюдения международного гуманитарного права».    

Зарубежные счета Каддафи и членов его семьи заморожены, выезд за границу закрыт, а бороться с демонстрантами полковнику теперь придется своими силами - Совет Безопасности ввел эмбарго на поставку оружия, использование наемников также под запретом.