В Госдуме рассказали, как изменится сумма маткапитала в 2022 году

Стало известно об изменении суммы маткапитала в 2022 году

В Госдуме рассказали, как изменится сумма маткапитала в 2022 году

Фото: Depositphotos / monkeybusiness

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сумма выплаты в связи с рождением ребенка увеличится больше, чем планировалось.

В 2022 году материнский капитал будет больше, чем планировалось изначально. Все потому, что сумма выплат в связи с рождением ребенка проиндексируют в соответствии не с прогнозируемой, а реальной инфляцией. Соответствующий законопроект уже принят, сообщается на странице Госудумы в Instagram. Также парламентарии разъясняют, как будут рассчитывать, на что можно потратить средства и сколько дней отводится на выдачу маткапитала.

«Госдума приняла закон, по которому маткапиал будет индексироваться с учетом не прогнозной, а реальной инфляции. Ранее с таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что на фоне пандемии и сложной ситуации в мировой экономике инфляция в этом году превысит прогнозный уровень», - говорится в сообщении.

Таким образом, теперь размер выплат будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. Точная цифра для 2022 будет известна позднее.

В 2021 году для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года, маткапитал составляет 483 881 рублей, плюс 155 550 рублей при рождении второго ребенка.

Доплата за второго ребенка положена, даже если первая часть выплаты потрачена частично или полностью.

Для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и последующие дети и с учетом того, что ранее право на маткапитал не возникало, сумма составляла 639 431 рублей.

Для того, чтобы получить сертификат на маткапитал, не нужно писать заявление. Он оформляется автоматически после рождения ребенка, чтобы семья могла сразу направить средства на выбранные цели.

Выдача маткапитала производится в срок до пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении суммой средств отводится не более десяти рабочих дней.

Обналичивать выплату от государства запрещено законом. Деньги можно потратить только на определенные цели. В соответствии с решением семьи, можно оформить ежемесячную выплату на содержание ребенка, направить маткапитал на улучшение жилищных условий, образование ребенка, формирование накопительной пенсии для матери, а также на товары и услуги для социальной адаптации детей с инвалидностью.

Между тем, ранее портал «Госуслуги» опубликовал перечень социальных выплат на детей, которые можно формить онлайн. В списке, который можно увидеть в  Telegram-канале портала, указано, как правильно оформить маткапитал, ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет по беременности на раннем сроке, а также ежемесячную выплату на детей от восьми до 17 лет.

Ранее 5-tv.ru рассказал, что в России хотят расширить круг лиц, получающих пособия на детей.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2