Два мировых рекорда и 12 медалей: итоги Паралимпиады на 29 августа

Россияне стремительно завоевывают «золото», «бронзу» и «серебро» на токийских Играх. Верящим в победу никто и ничто не может помешать!

В Токио завершился пятый день Паралимпиады. Российские спортсмены показали отличные результаты: в копилку добавилось 12 медалей. Две из них — золотые. Кроме того, россияне в очередной раз удивили мир, поставив новые рекорды. Страна поднялась на четвертое место в общем медальном зачете.

Золотые спортсмены

Денис Гнездилов стал лидером в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 сантиметров, установив мировой рекорд. С первой попытки легкоатлет откинул снаряд на 11,02 метра. С шестой, победной — на 11,16 метра. «Золоту» он был несказанно рад. Но признался, что достичь цели было совсем непросто.

«Начал хорошо, первая попытка получилась, а вот дальше начал зажиматься, потому что хотел еще добавить. Добавил спортсмен из Ирака, надо было спасать ситуацию, и добавил уже и я. Меня не разозлило, что иракский спортсмен радовался так, будто уже победил. Недолго музыка играла!» — ликовал Гнездилов.

В беседе с ТАСС спортсмен признался, что посвятил шестую попытку своему тренеру Николаю Колодко. Молодой мужчина очень хотел порадовать наставника.

Гнездилову всего 34 года. До большого спорта он работал охранником в ночном клубе. Увлечение пауэрлифтингом так сильно его захватило, что остановиться не смог: начал участвовать в соревнованиях разного уровня. Цель покорить Олимп когда-то казалась недостижимой. Теперь же он настоящий герой.

ВКонтакте @id147031575

Еще один подвиг токийской Паралимпиады принадлежит пловцу Дмитрию Черняеву. Он завоевал «золото» в стометровке брассом и установил новый мировой рекорд. Чтобы преодолеть расстояние, ему понадобилась всего одна минута и 32,37 секунды.

Говоря о победе в эфире «Матч ТВ», россиянин выразил огромную благодарность своему тренеру, родителям и всем тем, кто за него переживал и искренне болел. Как и Денису Гнездилову, победа далась Черняеву титаническим трудом.

«Я начал выступать в 2016 году. Когда не пустили в Рио, то было очень обидно. Сейчас смог приехать и проплыть, очень рад. Важно было настроиться на результат и улучшить свой утренний итог. Стараюсь перед такими стартами убирать телефон, даже не слушать музыку, сконцентрировавшись на старте», — поделился переживаниями Дмитрий.

Он соревновался в категории SB4. Спортсмены этого класса имеют проблемы с координацией, которые затрагивают все конечности. У некоторых могут работать только руки или только ноги.

uralgufk.ru

Быстрее, выше, сильнее!

Удивили своими достижениями на Паралимпиаде также Денис Тарасов и Анна Крившина. Первый завоевал серебряную медаль, проплыв 50 метров вольным стилем, — соревновался в категории спортсменов с поражением опорно-мышечного аппарата. Вторая показала блестящий результат, проплыв ту же дистанцию, но в категории спортсменов, которые считаются незрячими.

Легкоатлет Роман Тарасов заработал «бронзу», финишировав третьим в забеге на 100 метров, а Виталий Гриценко прибыл третьим в забеге на 400 метров. Бронзовой медалью наградили также Анну Сапожникову, которая показала один из лучших результатов в прыжках в длину.

Удостоились «бронз» дзюдоист Анатолий Шевченко (весовая категория до 100 килограммов), пауэрлифтер Вера Муратова (весовая категория до 79 килограммов), а также третье место заняли российские спортсмены, участвовавшие в стрельбе из лука (среди смешанных команд).

Бронзовыми призерами также стали пловцы Юлия Шишова (дистанция 50 метров, на спине) и Владимир Даниленко (дистанция 200 метров, вольный стиль).

По итогам пятого дня Паралимпиады, в копилке России всего 52 медали. Из них — 15 золотых, девять серебряных и 28 бронзовых.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что велогонщик Михаил Асташов дважды стал героем Паралимпиады, побив мировой рекорд.