За «золото» на ОИ-2021 российские спортсмены получат по четыре миллиона рублей

В правительстве назвали суммы вознаграждения для победителей и призеров Игр в Токио.

Стали известны суммы вознаграждений для победителей и призеров Олимпийских игр в Токио. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Спортсмены, которые принесли стране «золото» получат по четыре миллиона рублей. Тем, кто завоевал «серебро» положено по 2,5 миллиона. За бронзовые медали выплатят по 1,7 миллиона рублей.

Кроме того, специалисты и тренеры, которые готовили русских спортсменов, также получат вознаграждение. Решение о выплатах будут принимать в Министерстве спорта РФ совместно с Олимпийским комитетом России. По информации кабмина, аналогичные премии предусмотрены победителям и призерам предстоящих летних Паралимпийских игр.

На прошедшей Олимпиаде российские спортсмены, вопреки высокому давлению и неблагоприятной обстановке, завоевали для страны пятое место в неофициальном командном зачете. Наши спортсмены принесли России 71 медаль — 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых наград.

Как ранее писал 5-tv.ru, Президент РФ Владимир Путин поручил представить российских олимпийцев к государственным наградам. В списке орден Александра Невского, Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством». Знаки отличия будут присуждены за вклад в развитие отечественного спорта, высокие достижения и волю к победе.