Российских олимпийцев поздравили с победой на Красной площади в Москве

Фото, видео: РИА Новости / Алексей Куденко; Iz.ru

Спортсмены исполнили гимн России, которы им запрещали петь во время Игр в Токио.

Российских олимпийцев чествовали сегодня в Москве на Красной площади. Спортсмены, получившие статус ОКР на Играх в Токио, смогли исполнить гимн России, лишь вернувшись на родину. Взявшись за руки, члены сборной, произнесли заветные слова: «Славься, Отечество». Участникам Игр запретили выступать на Олимпиаде в Токио под флагом страны. Только во время концерта на Красной площади олимпийцы смогли облачиться в спортивные костюмы расцветки триколор.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев исполнил первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром в честь российских олимпийцев. Во время праздничного концерта саблистка Софья Великая, завоевавшая на Играх в Токио золотую и серебряную медали, поздравили сборную ОКР. По ее словам, российские спортсмены показали отличные результаты на Олимпиаде в Японии.

Сборная ОКР в медальном зачете заняла пятое место. Российские спортсмены завоевали 20 золотых медалей. Лидер по числу первых мест на Олимпиаде в Токио — США, у них 39 золотых медалей. На втором месте — Китай (38), на третьем — Япония (27) и на четвертом — Великобритания (22). По общему числу медалей наши спортсмены занимают третье место. В копилке сборной ОКР — 71 медаль.

Ранее 5-tv.ru писал, что Олимпийская чемпионка Наталья Антюх подвела итоги Олимпиады в Токио.