Олимпийская чемпионка Наталья Антюх подвела итоги Олимпиады в Токио

Фото, видео: Instagram @natalia_antyukh; 5-tv.ru

Российская легкоатлетка отметила, что несмотря на все санкции ОКР показала отличные результаты на Играх в Японии.

В общем зачете российские спортсмены, получившие статус ОКР на Играх в Японии, завоевали 71 медаль, в том числе 20 золотых. Олимпийская чемпионка Наталья Антюх, завоевавшая в Лондоне в 2012 году золото в беге на 400 метров с барьерами,  прокомментировала итоги сборной ОКР в беседе с 5-tv.ru.

По словам Антюх, наши спортсмены — большие молодцы, показавшие отличный результат на Олимпиаде в Токио. В первую очередь спортсменка отметила, что сборная ОКР продемонстрировала силу и командный дух, несмотря на то, что им пришлось выступать без флага и гимна России.

«Разные моменты присутствовали, которые пытались вывести из равновесия нашу команду. По итогу спортсмены справились с теми задачами, которые они в первую очередь сами перед собой поставили. Конечно, выступать без флага и гимна — это не те ощущения, которые бы хотелось получить. Сдаваться российский спорт никуда не собирается. А, наоборот, будет показывать высокий квалифицированный уровень тренеров и спортсменов», — рассказала Антюх.

Неоднократная чемпионка мира и Европы порадовалась результатами своей коллеги Марию Лесицкене. В дисциплине «прыжки в длину» легкоатлетка заняла золото с результатом 2,04 метра.

Не оставила без внимания Антюх и ситуацию вокруг российских гимнасток. Дина Аверина уступила первенство израильтянке, уронившей ленту во время выступления. Российская легкоатлетка считает, что победу израильской спортсменки нечестной.

«Я возмущена, что происходило в легкой атлетике: с девочками-одиночницами сестрами Авериными и командой. Выступление было потрясающим без ошибок. Мое мнение, что принижение оценок было намеренным. Столько лет мы были лидерами в мире по художественной гимнастике. Я возмущена, что олимпийской чемпионкой стала спортсменка, которая теряет снаряд», — комментирует легкоатлетка.

Российские спортсмены в медальном зачете заняли место. В копилке сборной ОКР 71 медаль, в том числе 20 золотых. По числу золотых медалей лидирует США (39), на втором месте — Китай (38), на третьем — Япония (27) и на четвертом — Великобритания (22). По общему числу медалей наши спортсмены занимают третье место.

Ранее 5-tv.ru писал, что Японцы жестко высказались о судействе гимнасток в Токио и назвали виновного.