Винер-Усманова об Олимпиаде: «Было задание остановить гегемонию гимнасток РФ»

Впервые с 1996 года Россия осталась без золота: спортсменки завоевали серебряные медали и в групповом, и в личном многоборье.

У международной федерации «было прямое задание» остановить гегемонию российских гимнасток на Олимпиаде в Токио, уверена президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова. По ее мнению, спортсменок Олимпийского комитета России (ОКР) намеренно лишили золотых медалей.

Сборная завоевала серебро в групповом многоборье, а Дина Аверина стала серебряной медалисткой в личном многоборье. По итогам соревнований, впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике.

«Уже на отборочных соревнованиях было понятно, что Болгарию тянут и что гегемонию России надо остановить. Так было написано на сайте Международной федерации, и это было прямое задание к тому, что произошло вчера с Диной Авериной, которая вчера стала героем интернета и соцсетей. Она подняла патриотический дух нашей страны, после того как ее убрали так нагло», — цитирует Виннер-Усманову «Спорт-экспресс».

Как известно, представительница Израиля взяла первенство, хотя и уронила снаряд во время выступления. Аверина не допустила ошибок, но получила более низкий балл. ОКР высказал протест оценке судей, после чего россиянке добавили баллы, но лидером она все же не стала.

Как отметила Виннер-Усманова, гегемонию нельзя остановить просто так — только судейскими манипуляциями. Поэтому президент ОКР Станислав Поздняков подал очередной протест в Международный олимпийский комитет (МОК). Там, по словам главы ВФХГ, готовят ответ. Она также добавила, что откровенное стремление выдавить Россию с заслуженного места на пьедестале — позор допустившей это Международной федерации художественной гимнастики.

«Кто был ниже, тот стал чемпионом. Кто был выше, тот облился слезами обиды, и поэтому двукратная чемпионка мира Дина Аверина осталась за бортом», — сокрушалась Виннер-Усманова.

Сборная ОКР по промежуточным итогам Олимпиады-2020 в Токио заняла пятое место в медальном зачете. Сегодня на счету россиян 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. В последний день Игр женская команда по гандболу не смогла завоевать еще одну золотую медаль стране. Девушки заняли второе место, забрав серебро.

Ранее 5-tv.ru публиковал мнение прославленной российской гимнастки Алины Кабаевой о результатах Олимпиады-2020 в Токио.