Сборная России обыграла Швецию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

Впервые в истории шведы не смогли пробиться в четвертьфинал турнира.

Сборная России победила команду Швеции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге и, набрав 14 очков, досрочно вышла в плей-офф турнира.

Встреча группы А завершилась со счетом 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0). В составе сборной Швеции шайбы забросили Йеспер Фрёден — на девятой минуте и Виктор Олофссон на 56-й. Авторами самых точных ударов клюшкой среди россиян стали Антон Слепышев и Александр Барабанов — оба отличились на 53-ей минуте матча. Решающим и победным стал бросок форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко.

Заработав 14 очков, сборная РФ возглавила группу и обеспечила себе место в четвертьфинале. Шведы набрали только десять очков и впервые в истории не смогли дойти до плей-оффа. Россияне в заключительном матче групповой стадии чемпионата мира сыграют с командой из Белоруссии во вторник.

Несколько дней назад, как известно, ЧМ-2021 из спортивного события превратился на время в политической. Государственный флаг Белоруссии и российский триколор были сняты у отеля, где проживают спортсмены, по решению властей Латвии. Флаг Белоруссии был заменен на бело-красно-белую символику минской оппозиции, а российский — на флаг Олимпийского Комитета.

Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, как отреагировали на инцидент в Кремле.