ВКонтакте и ВШЭ узнали, в каком возрасте зумеры готовы создавать семью

ВКонтакте и ВШЭ узнали, в каком возрасте зумеры готовы создавать семью

Фото: Depositphotos / Maridav

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В опросе приняли участие больше 10 тысяч человек от 14 до 24 лет.

ВКонтакте и ВШЭ опубликовали результаты исследования, в рамках которого им удалось отследить взаимосвязь между стабильностью дохода зумеров, их свободой в принятии решений и готовностью создавать семью. Участниками опроса стали более 10 тысяч человек в возрасте от 14 до 24 лет.

Большинство (56,9%) респондентов живут с родителями. 18,2% участников опроса ведут самостоятельную жизнь с партнером или супругом. К мнению старших больше прислушиваются те, кто живет в родительском доме (63,1%). 31,8% опрошенных имеют постоянный доход, свыше половины из финансово независимых живут с партнером или супругом. В среднем, обзавестись семьей респонденты планируют в 25 лет. Финансово независимые представители поколения Z чаще имеют профиль ВКонтакте и в Facebook, при этом пользователи зарубежной соцсети реже обращаются к родителям за помощью в принятии сложных решений.

ВКонтакте

Любопытной закономерностью стало то, что не живущих с родителями, не советующихся с ними и имеющих постоянный доход объединяет определенный скепсис по отношению к высшему образованию, престиж которого до сих пор остается высоким в РФ.

Ранее 5-tv.ru рассказал об итогах первого квартала 2021 года для ВКонтакте.


Новости партнеров


Новости СМИ2