«Исторический момент!» — Рудковская о результатах ЧМ по фигурному катанию

Фото, видео: Instagram @rudkovskayaofficial, ZUMA/TASS/Joel Marklund

Впервые весь пьедестал заняли российские спортсменки — Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова.

Продюсер и телеведущая Яна Рудковская в интервью 5-tv.ru оценила результаты Чемпионата мира по фигурному катанию. Впервые в истории все три первых места заняли российские спортсменки: Анна Щербакова (золото), Елизавета Туктамышева (серебро) и Александра Трусова (бронза).

По словам Рудковской, особо впечатляющим ей показался прокат Трусовой. Девушка, как отметила продюсер, показала себя настоящим бойцом. Несмотря на допущенные ошибки, она добилась признания и продемонстрировала непоколебимую волю к победе.

«Она первая по произвольной — это здорово. Я считаю, что вообще ей было очень тяжело собраться, не все удалось, но заявить пять четверных прыжков — это, конечно, войдет в историю. Она единственная из девочек на чемпионате, кто исполнил четверные прыжки», — сказала Рудковская 5-tv.ru.

Как отметила знаменитость, для Трусовой чемпионат стал поистине звездным дебютом. Ее соперницей была уже «матерая» Туктамышева и другие более опытные фигуристки, но ничего не помещало Александре получить заветную медаль.

«То, что у нас сегодня все девочки на пьедестале, я этим горжусь. Было интересно, очень интересно. Какая разница, кто какое место занял? Самое главное, что мы болели за русских девочек, и весь пьедестал наш. Конечно, мы больше болели за Сашу Трусову. Я считаю, что она сегодня большая молодец… Смогла доказать, что она боец — с 12 места она завоевывает бронзу — это исторический момент!» — восхищалась спортсменкой Рудковская.

Чемпионат мира стал дебютным не только для Трусовой, но и для Щербаковой. Прежде спортсменки планировали представить Россию на состязаниях в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса соревнования не проводились.

Как отметили сотрудники пресс-службы Международного союза конькобежцев (ISU), по официальным данным, общий призовой фонд на ЧМ в Стокгольме составил 868 тысяч долларов или чуть более 66 миллионов рублей. Ранее 5-tv.ru рассказывал, сколько заплатят российским фигуристкам за победу в чемпионате.