Как проходит процесс одобрения поправок в Конституцию в российских регионах?

140 0

Фото, видео: ТАСС / Антон Новодережкин, 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За изменения в Основной закон РФ уже проголосовали депутаты практически всех местных парламентов.

Региональные парламенты голосуют за поправки в Основной закон Российской Федерации. Изменения в Конституцию уже одобрили депутаты практически всех регионов. Закончили и в Петербурге. Все последние данные у корреспондента МИЦ «Известия» Дмитрия Акимова. Подробности в репортаже.

Депутаты петербургского Законодательного собрания специально изменили свой порядок работы, поставив голосование по вопросу поправок в Конституцию на первое место.

Для депутатов из Петербурга одна из главных поправок – о сохранении памяти защитников Отечества и защите исторической правды. В городе, который пережил блокаду, по-другому и быть не может.

«27 миллионов граждан, погибших в борьбе с фашизмом, взывают к нам. Вот если выстроить эти 27 миллионов на парад в Москве, то в полной тишине и безмолвии колонны парадных коробок 20 на 10, 120 шагов в минуту, будут идти около 60 суток. Страна, которая отдает на поругание своих героев, недостойна будущего», – сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Поправки были приняты подавляющим большинством голосов депутатов, такие же результаты голосования по всей стране. Первыми за внесение изменений в Конституцию проголосовали на Дальнем Востоке. Так, депутаты из Владивостока особо подчеркнули: предложенные изменения в Конституции, в частности возможность для действующего президента участвовать в выборах главы государства, обеспечат стране стабильность.

«Есть определенная логика. Нашей стране нужна стабильность. И внесение поправки о том, что действующий президент имеет право избираться на очередной срок, как раз и направлена на обеспечение стабильности власти», – высказал мнение председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

В Сибири перед голосованием говорили о социальной направленности предложенных изменений в Конституцию. Индексация пенсий, минимальная зарплата на уровне прожиточного минимума. Эти поправки важны для миллионов россиян.

«Закрепляются в Конституции, это очень важно, индексация социальных пособий и других пособий, индексация пенсий ниже минимального прожиточного минимума», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Процессу голосования «за» или «против» предлагаемых поправок в каждом регионе предшествовали круглые столы, встречи с людьми и консультации с экспертами в самых разных областях, которые показали – поправки к Конституции назрели и действительно нужны всей стране.

«Самое важное – то, что эти поправки носят не декларативный характер, а они, в принципе, уже сейчас имеют практическое применение. Это такие как реализация национальных проектов, это государственные гарантии, программы», – отметила депутат Законодательного собрания Приморского края Татьяна Косьяненко.

Теперь дело за Конституционным судом, который должен проверить утвержденные Государственной думой, Советом Федерации и вот теперь региональными парламентами, поправки в Конституцию. Но главное слово, конечно, за людьми. Именно россияне 22 апреля будут решать, нужно ли вносить изменения в Основной закон страны.

Ранее 5-tv.ru сообщал о том, что Песков прокомментировал решение Путина о предельном количестве сроков. Пресс-секретарь президента России утверждает, что «в такие нелегкие годы» некоторые страны позволяли действующим лидерам «оставаться и дальше на своем пути».


Новости партнеров


Новости СМИ2