День Иоанна Воина: что можно и категорически нельзя делать 12 августа

День Иоанна Воина: что можно и категорически нельзя делать 12 августа

Фото: Azbyka.ru

Почитаемый 12 августа православными верующими святой прослыл защитником несправедливо осужденных и обиженных.

Христиане всего мира 12 августа вспоминают мученика Иоанна Воина.

Иоанн Воин

Святой Иоанн почитаем на Руси, поскольку считается, что по происхождению он был славянином. В одном из преданий упоминается, что Иоанн служил в полку, составленном из солдат скифского племени.

Иоанн Воин жил в IV веке и служил в армии императора Юлиана Отступника (361-363). Это было время гонений на христиан, и Иоанн принимал в них участие. Это было противно природе Иоанна – он сам был христианином, человеком милосердным, сострадающим, готовым помочь каждому страждущему. Поэтому он тайно предупреждал христиан о нападениях, помогал им с побегами, посещал в тюрьмах. Иоанн был милостив не только к христианам, но к каждому, кому требовалась помощь.

Вскоре обо всем узнал император. Иоанна арестовали, приговорили к казни и бросили в темницу, где по приказу императора морили голодом. Но в 363 году Юлиан Отступник был убит, а Иоанна освободили. Всю свою жизнь он продолжал помогать людям, посещал больных, много молился и придерживался поста. Он дожил до глубокой старости и мирно скончался в Константинополе.

Дата его смерти не сохранилась, поэтому Иоанн Воин почитается 12 августа – это день обретения мощей святого. Согласно преданию, после смерти он явился во сне некой благочестивой женщине, рассказал ей о своей жизни и указал место погребения. После обретения мощей их поместили в церкви Иоанна Богослова в Константинополе, и от них стали происходить различные чудеса и исцеления.

Иоанн Воин в народном календаре

Иоанна Воина почитают как великого помощника в скорбях. Молились святому о нахождении пропавших людей, освобождении пленных и наказании обидчиков. А Петр I считал святого покровитель всего русского воинства.

Считается, что сон в ночь на 12 августа — вещий, и может реализоваться уже в ближайшие десять дней. Особенно велика вероятность его осуществления для именинников, которыми в этот день являются Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Максим и Павел.

На Руси Иоанна Воина почитают как великого помощника в скорбях. Верили, что он " обличает воровство и открывает похищенное". Молились Иоанну о нахождении и пропавших людей и об освобождении пленных. Обращаются к нему при душевной боли и обидах. Чтили его как заступника и охранителя воины. Петр I считал святого покровитель всего русского воинства.

В Москве на Якиманке находится церковь Святого Иоанна Воина. Она была построена в 1704 году, но в 1709-м ее разрушило наводнение. Петр I повелел возвести новый храм – в память о Полтавской битве. По преданию, храм возвели по чертежу самого императора.

Удивительно, но иконы с образом Иоанна Воина не известны в византийском искусстве, на Руси в XI-XIV они встречаются очень редко. Их число возрастает в XVII-XIX веках, возможно, это отражает рост почитания святого.

Апостолы от 70

По церковному календарю 12 августа также поминают апостолов от 70-ти – Силу, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника.

Сила – один из самых уважаемых членов Иерусалимской церкви, проповедовал вместе с первоверховным апостолом Павлом в Македонии и Сирии. Их схватили в городе Филиппы. Били палками и бросили в темницу. В полночь, когда апостолы молились, вдруг произошло землетрясение. С узников чудесным образом спали оковы, а двери темницы отворились.

В безопасное место учеников Христа вывел тюремщик, принявший затем крещение вместе с семьей. Сила скончался в городе Коринфе, где возглавлял много лет епископскую кафедру. Силуан в разные годы сопровождал апостолов Петра и Павла. Он принял мученическую кончину в городе Солунь (ныне Солоники), где был поставлен епископом.

Епископом Галатии (Малая Азия) выбрали Крискента. Он был казнен при императоре Траяне. Епенет был епископом в Карфагене, об этом упоминает апостол Павел в своем послании. Святой Андроник был святителем города Сирмии Паннонской (Сербия), где пострадал за имя Христово.

Сохранилась поговорка: "На Силу и Силуяна рожь бывает пьяна". Так говорили о клонящихся к земле под тяжестью зерен колосьях. В это время начинали сеять озимые – крестьяне верили, что любое зерно, посеянное на Силу, даст богатый урожай. Считалось, что сам Сила помогает в работе, про это говорили: "Святой Сила добавит мужику силы", "На святителя Силу и бессильный богатырем станет".

Что нельзя делать 12 августа

12 августа — не самое удачное время для общения с представителями власти. Не все стабильно и в финансовых вопросах — могут произойти непредвиденные задержки в получении прибыли. Также возможны и убытки.

Нежелательно рассказывать кому-либо плохие сны. В народе верили, что все самое страшное может сбыться. Также нельзя сегодня переедать. В противном случае есть риск привлечь к себе серьезные финансовые проблемы.

В день Иоанна Воина нельзя отказывать в помощи, иначе не миновать различных трудностей.

Что можно делать на Иоанна Воина

12 августа крестьяне старались посеять озимые культуры. Они верили, что подобные работы, проведенные на Иоанна Воина, принесут богатый урожай в будущем. Первым за работу принимался самый старший член семьи. Считалось, что благодаря этому старость выдастся благополучной. Пчеловоды молились святым апостолам от семидесяти, Силе и Силуану, прося у них много меда.

Это благоприятный период для переезда, смены рода деятельности, а также путешествий, пускай и не больших. Несмотря на закат лета, погода на большей части территории России еще позволяет отправиться в лес, горы, к морю. Хорошо дать и физическую нагрузку своему организму.

Приметы в день Иоанна Воина

  • 12 августа стоит прохладная погода — в ближайшее время не будет дождей.
  • На ветках много рябины — осень выдастся дождливой, а зима — морозной.
  • За окном сухая и теплая погода — грибной сезон будет удачным.

Новости партнеров


Новости СМИ2