Киевский суд вновь перенес заседание по Вышинскому

220 0

Фото, видео: ТАСС / Петр Сивков, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Все внимание СМИ было привлечено в понедельник, 15 июля, к суду над журналистом, ходили слухи, что в этот день его могут отпустить. Не успело заседание начаться, как тут же его опять перенесли.

Подольский районный суд Киева попять перенес заседание по делу главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого киевскими властями в госизмене. Теперь слушание состоится в пятницу, 19 июля.

Утром в понедельник, 15 июля, пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в своем Facebook написала, что Вышинский выйдет на свободу. По ее словам, этому поспособствует решение украинского Конституционного суда о более мягком содержании обвиняемых в терроризме и госизмене, а также письму его мамы и «маленькой записочки, которую передали в руки президенту», после чего произошел телефонный разговор между Путиным и Зеленским.

Поддержать Кирилла Вышинского на процесс в Киев приехала российский омбудсмен Светлана Москалькова, которая неоднократно обращалась к киевским властям с просьбой изменить меру пресечения журналисту. Накануне поездки она заявила, что ей стало известно о готовящихся провокациях и попытках оказать давление на суд со стороны радикально настроенных украинцев.

Как ранее сообщал 5-tv.ru заседание суда по вопросу об изменении меры пресечения Кириллу Вышинскому должно было состояться еще 3 июля, однако было перенесено на 15 число по просьбе прокуратуры из-за неготовности к процессу стороны обвинения.

Кирилл Вышинский арестован в мае 2018 года. Ему предъявлены обвинения по статье «Государственная измена» за поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик и действия, наносящие «вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины». Журналисту грозит до 15 лет заключения. Сам Вышинский заявлял, что его арестовали не затем, чтобы судить, а для шантажа с обменом.


Новости партнеров


Новости СМИ2