Наше будущее: телескоп Хаббл запечатлел столкновение двух галактик

981 0
Наше будущее: телескоп Хаббл запечатлел столкновение двух галактик

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ученые убеждены, что та же судьба ожидает и Млечный путь, который в конце концов столкнется с Андромедой.

NASA опубликовало новый снимок ослепительного столкновения двух галактик, запечатленного космическим телескопом Хаббл. Объект NGC 6052 расположен в созвездии Геркулеса на расстоянии около 230 миллионов световых лет от Земли. Ранее он наблюдался Хабблом со старой широкоугольной и планетарной камерой и менее четкие изображения столкновения галактик публиковались неоднократно.

Впервые NGC 6052 был обнаружен еще в 1784 году Уильямом Гершелем и был классифицирован как единая галактика странной неправильной формы. Однако теперь ученые установили, что это две «сражающиеся» галактики. Как поясняется на сайте NASA, очень давно гравитация свела их в хаотическое состояние, которое мы сейчас наблюдаем. Звезды обеих исходных галактик теперь следуют новым траекториям, вызванным новыми гравитационными эффектами. Однако сами звезды сталкиваются крайне редко, так как расстояния между ними слишком велики. В конце концов обе галактики полностью сольются, образуя единую стабильную галактику.

nasa.gov

Ученые уже не сомневаются, что та же участь ожидает и нашу галактику Млечный Путь примерно через четыре миллиарда лет. Она столкнется с ближайшим галактическим соседом – Андромедой.

Ранее, как сообщал Пятый канал, в Европейском космическом агентстве (ESA) назвали несколько иную дату столкновения Млечного пути с Андромедой – через четыре с половиной миллиарда лет. И исследование, основанное на данных космического аппарата Gaia, показало, что столкновение будет не лобовым, а пройдет по касательной.


Новости партнеров


Новости СМИ2