Появилось еще одно доказательство существования тайной тюрьмы ЦРУ в Литве

355 0
Появилось еще одно доказательство существования тайной тюрьмы ЦРУ в Литве

Фото: Twitter @RT_russian

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Гражданин Саудовской Аравии подал петицию в ЕСПЧ, в которой утверждает, что в 2005–2006 годах подвергался пыткам в застенках на территории балтийской республики.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил правительству Литвы петицию Мустафы Ахмеда Адама аль-Хавсави, в которой гражданин Саудовской Аравии заявляет, что в 2005-2006 годах содержался в секретной тюрьме ЦРУ на территории балтийской республики и подвергался там пыткам. Об этом сообщает «Спутник. Литва» со ссылкой на Министерство юстиции Литвы.

Вильнюсу предложено до 22 марта заключить с заявителем мирное соглашение, в противном случае правительству страны придется давать в ЕСПЧ ответы на вопросы по этому делу. Министр юстиции Элвинас Янкявичюс уже заявил, что правительство Литвы примет решение по этому вопросу в ближайшее время.

Как отмечает издание, о том, что на территории Литвы располагалась тайная тюрьма ЦРУ, где содержались подозреваемые в терроризме, ЕСПЧ постановил в мае 2018 года, после расследования жалобы другого гражданина Саудовской Аравии – подозреваемого в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США Абу Зубайды. Тогда суд обязал Вильнюс выплатить Зубайде компенсацию в размере 130 тысяч евро. Однако Генпрокуратура Литвы до сих пор продолжает досудебное расследование по этому поводу.

Ранее Пятый канал подробно рассказывал о расследовании и решении суда по делу Зубайды. Сообщалось, что тюрьма ЦРУ могла находиться в поселке Антавиляй под Вильнюсом. 


Новости партнеров


Новости СМИ2