Ирине Муравьевой 70 лет: Биография актрисы

1 030 0
Ирине Муравьевой 70 лет: Биография актрисы

Фото: Kino-teatr.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня выдающейся советской и российской актрисе Ирине Муравьевой исполнилось 70 лет. С юбилеем ее поздравил президент России Владимир Путин.

Ирина Муравьева родилась в Москве 8 февраля 1949 года. Начала работать в кинематографе она в 1973 году. Одной из первых ролей, которым она запомнилась зрителям, стала  роль в фильме «Чисто английское убийство», где Муравьева сыграла дочь дворецкого Сюзанну. А звездным часом Муравьевой стала роль в знаменитой картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Там Ирина Муравьева сыграла веселую и самоуверенную авантюристку Людмилу, подругу главной героини. Эта роль принесла Муравьевой всесоюзную славу и Государственную премию СССР

Kino-teatr.ru

В 1982 году Муравьева сыграла провинциалку Нину, мечтающую стать актрисой в фильме «Карнавал». Особенно зрителям полюбилась сцена у телефона-автомата, где звучит хит «Позвони мне, позвони», написанный на слова Роберта Рождественского композитором Максимом Дунаевским. В этом году Муравьева была признана лучшей актрисой года, а фильм побил все рекорды в кинопрокате.

Kino-teatr.ru

У Муравьевой немало наград и премий, однако таких звездных ролей, как в начале восьмидесятых, у нее больше не случилось. Акцент она сделала на сцену. С 1993 году она играет в Малом театре, пользуясь неизменной любовью и уважением зрителей и коллег. В 2014 году она потеряла супруга, режиссера Леонида Эйтлина, с которым они прожили в браке более сорока лет.

У Ирины Муравьевой два сына и два внука, одному из которых всего два года.

В день рождения актрисы президент  России Владимир Путин отправил ей поздравительную телеграмму, где назвал ее кинороли яркими, запоминающимися и знаковыми. Президент отметил, что любовь зрителей Муравьева заслужила, благодаря обаянию, таланту и искренности, а также пожелал ей здоровья и вдохновения.


Новости партнеров


Новости СМИ2