ФСБ: задержанные украинские моряки не являются военнопленными

557 0
ФСБ: задержанные украинские моряки не являются военнопленными

Фото: © РИА Новости / Макс Ветров

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Россия и Незалежная не находятся в состоянии войны, подчеркнули в ведомстве.

Украина пытается представить своих задержанных после инцидента в Керченском проливе моряков, как военнопленных, однако они обвиняются в совершении уголовного преступления и не являются ими. Кроме этого, Россия и Незалежная не находятся в состоянии войны. Об этом в субботу, 8 декабря, на брифинге в МИА «Россия сегодня» заявил начальник следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

— Указанные украинские граждане обвиняются у нас в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта, либо войны, — сказал Шишов.

Также он отметил, что российские пограничники 25 ноября открыли стрельбу в Черном море по украинским кораблям лишь в последний момент, хотя моряки нарушили правила мирного прохода и действовали с расчехленным оружием на боевом взводе. При этом ни у кого из задержанных нет пулевых ранений.     

Ранее Пятый канал сообщал, что житель Донецка узнал среди задержанных украинских моряков после инцидента в Керченском проливе пытавшего его сотрудника СБУ


Новости партнеров


Новости СМИ2