МИД России допускает «военно-технический ответ» на выход США из договора о РСМД

855 0
МИД России допускает «военно-технический ответ» на выход США из договора о РСМД

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Вашингтон шантажирует Москву в надежде добиться уступок.

Россия резко осуждает решение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и готовит ответные меры. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков.

По его мнению, Америка занимается откровенным шантажом. Также дипломат подчеркнул, что если Вашингтон продолжит выходить из международных соглашений в одностороннем порядке, то Москве придется предпринять ответные меры, в том числе военно-технического характера.

— Не доводить до этого бы не хотелось, — сказал Рябков, отметив, что у США нет никаких оснований подозревать Россию в нарушении договора.

Также представитель МИД в очередной раз подчеркнул, что «топорная и грубая американская политика» вызывает неприятие не только у российской стороны, но и у других стран.

— В Вашингтоне не должны недооценивать эти сдвиги в настроениях, — подытожил Сергей Рябков.

Ранее Пятый канал сообщал, что накануне Дональд Трамп выступил со скандальным заявлением о выходе США из договора о РСМД с Россией. Причиной такого решения якобы является нарушение соглашения со стороны Москвы. Однако явных фактов американский лидер вновь не привел. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров надеется получить «предметное и профессиональное» объяснение американской позиции по этому вопросу.     


Новости партнеров


Новости СМИ2