Сенсационная находка — в Лондоне обнаружен подлинник знаменитого письма Галилея

480 0

Фото, видео: www.globallookpress.com, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На семи страницах «еретического» письма ученый обосновывает свою теорию о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Именно эти записи использовала потом инквизиция.

Первая в истории декларация независимости науки от религии. Именно так эксперты называют сенсационную находку, которую сделали в Лондонском архиве. Там обнаружили рукопись Галио Галилея - это подлинник его знаменитого еретического письма, которое использовала инквизиция на процессе против него.

На семи страницах великий ученый обосновывает свою теорию о том, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. В XVII веке это считалось богохульством. Однако в оригинале письма видны исправления. Галилей пытался смягчить формулировки, чтобы примирить научные выводы со своей верой. Он указывает, что нигде в священных книгах прямо не описывается устройство вселенной. Трактовки делают люди, и они могут ошибаться.

Однако инквизиция все равно признала ученого виновным в ереси. Хотя на костре его не сожгли, как Джордано Бруно, Галилея приговорили к пожизненному заключению. Затем заменили его на домашний арест. Взаперти ученый находился много лет - до самой смерти.  

Ранее Пятый канал рассказывал об обнаруженных в Гатчине под Петербургом письмах, которые якобы написал Жан-Жак Руссо.


Новости партнеров


Новости СМИ2