Первая красная карточка и японская принцесса: как прошел матч Колумбия — Япония

981 0

Схватка завершилась счетом 2:1 в пользу Страны восходящего солнца.

Сборная Япония обыграла соперников из Колумбии со счетом 2:1 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Поединок состоялся на стадионе «Мордовия Арена» в самом маленьком городе ЧМ Саранске. Япония открыла счет на шестой минуте схватки: полузащитник Синдзи Кагава реализовал пенальти. Через 33 минуты счет сравнял колумбийский полузащитник Хуан Кинтеро. Во втором тайме на 74-й минуте нападающий сборной Японии Юйя Осако вывел свою сборную вперед со счетом 2:1. Благодаря победному мячу он стал лучшим футболистом матча.

Главная звезда сборной Колумбии и ее капитан Хамес Родригес не вышел на поле в стартовом составе. Отличились южноамериканские футболисты и тем, что первыми схлопотали красную карточку: на третьей минуте матча после выхода один на один вратарь сборной Колумбии Давид Оспина отразил удар, последовало добивание, и Карлос Санчес преградил путь мячу рукой. В результате нарушения правил в ворота Колумбии был назначен пенальти.

Это удаление стало вторым в истории чемпионатов мира по быстроте с начала матча. В 1986 году во встрече группового этапа с командой Шотландии игрок сборной Уругвая Хосе Батиста был удален 56-й секунде.

Следующая встреча сборной Японии состоится с Сенегалом 24 июня. В тот же день на поле сыграют команды Колумбии и Польши.

Матч посетили 40 842 болельщика при вместимости стадиона в 41 685 зрителей. Зрелище почтила присутствием японская принцесса Хисако Такамодо, специально приехавшая в Саранск. 64-летняя Такамодо не только официальное лицо, но и почетный председатель японской ассоциации футбола.