Каким будет «Шелковый путь 21-го века»: в Китае начинает работу саммит ШОС

941 0
Каким будет «Шелковый путь 21-го века»: в Китае начинает работу саммит ШОС

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лидеры «шанхайской восьмерки» соберутся на переговоры в Циндао. Президент России прибыл в Пекин в пятницу.  

 

Визиту Владимира Путина присвоен статус государственного, что лишний раз подчёркивает особый характер отношений Москвы и Пекина.
Си Цзиньпин встретил Владимира Путина на главной площади страны - Тяньаньмэнь, у Дома народных собраний, где проходят съезды китайской компартии. Государственный визит - высший по статусу - в дипломатическом протоколе. После артиллерийского салюта звучат гимны двух стран, в знак особого почтения оркестр играет еще и «Катюшу».

Китайский лидер называет Владимира Путина «дорогим другом». Поднебесная для нас - уже давно торговый партнёр номер один, и, похоже, экономические сотрудничество будет только укрепляться. С учётом подписанных соглашений, товарооборот в этом году достигнет рекордных ста миллиардов.

Росатом построит дополнительно два энергоблока Таньваньской АЭС. Кроме того, согласовано строительство в КНР еще одной атомной станции российского дизайна на новой площадке. При содействии России в Китае будет возведен демонстрационный реактор на быстрых нейтронах, передовые российские наработки будут задействованы в китайской лунной программе. Подчеркну, такого формата взаимодействия у нас нет ни с одной другой страной мира - рассказал Владимр Путин.

Россия и Китай вместе будут работать над созданием нового дальнемагистрального самолёта и тяжелого вертолёта. И это - не считая важных проектов в инфраструктуре - дорога «Евразия», международные транспортные коридоры «Приморье 1», «Приморье 2». Газопровод «Сила Сибири», завод по производству сжиженного газа «Ямал СПГ». И пока мы инвестируем в экономики друг друга, Запад использует санкции. США ввели пошлины на китайские сталь и алюминий. Власти Поднебесной - не собираются проигрывать эту торговую войну.

В последнее время поднимает голову торговый протекционизм. Для глобальной экономики немало факторов нестабильности. В этих условиях нашим странам необходимо активно развивать строительство Шелкового пути и взаимодействие Китая с ЕвразЭС - говорит Си Цзиньпин

Завершив выступление перед журналистами, лидеры отправить в Золотой зал для почетных церемоний. Владимиру Путину вручили орден Дружбы КНР: земной шар, лотос, китайские узоры. И имя Путина на обратной стороне - на русском..

Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних российско-китайских отношений и всегда продвигает их на высоком уровне. Президент Путин для меня всегда хороший друг - сообщает китайский лидер.

Для меня большая часть быть удостоенным этой награды +это знак особого уважения, в основе которого лежит общенациональные интересы, интересы наших народов, и конечно, наши дружеские отношения.

Путин и Си Цзиньпин уехали из Пекина на новейшем скоростном поезде «Фусин», развивающим скорость до 350 километров. До побережья Бохайского залива лидеры добрались всего за полчаса. И возможно, такие составы скоро будут соединять Москву и Казань. РЖД и китайские железные дороги - подписали меморандум о сотрудничестве. В Тяньцзине лидеры посмотрели игру юных хоккеистов. Здесь была важна не победа, а честная и дружеская игра. Син Цзиньпин познакомил Владимира Путина и с собственностями местной кухни. Российский президент, в свою очередь, приготовил блин, который очень понравился китайскому коллеге. Двусторонние переговоры шли до позднего вечера, они продолжатся и сегодня - уже в Циндао - на саммите ШОС. В этом городе всё готово к встрече лидеров большой азиатской восьмерки. Лидеры стран-участниц обсудят возрождение шелкового пути 21 столетия, выгодный не только членам Шанхайской организации, но Европе. В повестке также вопросы безопасности, борьбы с терроризмом, охраны окружающей среды.


Новости партнеров


Новости СМИ2