Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Памятники маршалу Жукову стали на Украине вне закона

407 0

Фото: ru.wikipedia.org

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Власти Украины собираются демонтировать памятники, установленные в честь советского маршала Георгия Жукова.

В Украинском институте национальной памяти, отвечающем за формирование и реализацию исторической политики государства, распорядились снести все памятники и мемориальные доски маршалу СССР Георгию Жукову.

Соответствующее письмо от главы института Владимира Вятровича на своей странице в Facebook опубликовал депутат Харьковского областного совета Дмитрий Булах.  

Так, памятники и мемориальные доски подлежат демонтажу, а названные в честь маршала объекты — переименованию.

По словам Вятровича, Жуков не должен был участвовать в подавлении восстания в Тамбовской губернии 1920-1921 годов и организовывать Тоцкие войсковые учения.

Ранее Пятый канал сообщал, что украинские неонацисты почти что каждый месяц сбивали памятники и мемориальные доски советскому маршалу. Последний случай произошел накануне в Харькове. Активисты оторвали от здания школы недавно восстановленную мемориальную доску.