В правительстве РФ прорабатывают вопрос о снижении акцизов на топливо

310 0
В правительстве РФ прорабатывают вопрос о снижении акцизов на топливо

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Министерству финансов поручено до 1 июля снизить акцизы на бензин и дизельное топливо из-за рекордно высоких розничных цен на автомобильное топливо с начала 2018 года.

Эти меры позволят сдержать рост цен на внутреннем рынке РФ, сообщил ТАСС начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Решение снизить акцизы на бензин на 3 тысячи рублей за 1 тонну и на 2 тысячи рублей на дизельное топливо было принято на совещании с вице-премьером Дмитрием Козаком.

С начала 2018 года в России наблюдается беспрецедентный рост розничных цен на автомобильное топливо - бензин на 4,7%, дизтопливо на 9%. С 14 по 18 мая средняя цена за литр марок Аи-92 и Аи-95 выросла на 63 копейки и достигла 40 рублей и 42,81 рубля соответственно.

Ситуацию связывают с укреплением рубля, ростом цен на нефть и повышением акцизов. ФАС обвинила в росте цен на топливо нефтяные компании. Кабмине поручил Минфину проработать вопрос о снижении акцизов.

В самой ФАС еще в конце марта заявили, что те, кто говорит о росте цен на бензин, хотят «разогреть рынок» и «погреть руки», а предпосылок для роста цен на бензин в России сейчас нет.


Новости партнеров


Новости СМИ2