В Заксобрании Петербурга основательно решили взяться за фастфуд

85 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эксперты оценили насколько эффективна инициатива петербургских депутатов давить на любителей быстрой еды также, как и на курильщиков.

Основательно испортить аппетит любителям фастфуда решили и в Заксобрании Петербурга. Депутаты обратились в Минздрав и Роспотребнадзор с инициативой:

Они хотят размещать на упаковке еды предупреждения по аналогии с сигаретами. Например, на гамбургерах или картошке появятся портреты людей с ожирением. Посыл понятен: слишком жирно, плотно, пересолено, одним словом, вредно. И граждане, прежде всего, дети, имеют право знать: к чему может привести увлечение быстропитом.

Специалисты - диетологи, врачи и, конечно, маркетологи в один голос заявляют: инициатива ни к чему не приведёт. Мало того, возможен обратный эффект. Картинки тучных людей на упаковках могут сыграть определённую привлекающую роль. Дайте-ка мне картошку - вон с той жирненькой в синем!

Возможно, в Заксобрании прослышали про намерение лондонского мэра поприжать рекламу фастфуда. Или, идея со светофорной маркировкой еды - в зависимости от жирности сыграла свою роль. Так или иначе, всё дело не в продукатах. А в чувстве меры.


Новости партнеров


Новости СМИ2