«Болел мечтой детства» — родные и близкие о разбившемся на самодельном самолете в Ленобласти

242 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сын Александра Потапова Сергей в интервью Пятому каналу рассказал об увлечении отца, которому он посвятил все свое свободное время и деньги.

По его словам, 65-летний пенсионер имеет специальное образование, связанное с авиацией, и раньше работал техником в аэропорту. Мужчина собирал самолет «на коленке» в своем гараже по чертежам, ездил в Петрозаводск, где консультировался с летчиками. Сергей отметил, что не очень хорошо относился к увлечению отца.

Пятый канал нашел и знакомого Александра Владимира Катаева, с которым его объединяло стремление подняться в небо. Собеседник показал поле, где конструктор тестировал свой самолет. По его словам, на постройку аппарата конструктор-любитель потратил два года, на третий – совершил свой первый полет. Владимир добавил, что недавно Александр поменял двигатель воздушного судна.

Удалось разыскать и гараж, в котором пенсионер собрал свой самолет. Как отметили соседи, в этой мастерской мог разобраться только местный «Кулибин».

«Всю жизнь все под ногами – все запчасти, все инструменты. Такой человек, ему некогда было убирать все это. Быстрее, быстрее лупил, лупил, лупил…» - вспоминают соседи.

Пятый канал рассказывал о крушении самодельного самолета в Ленинградской области, в котором погиб пассажир, пилот-конструктор выжил и сейчас находится в состоянии искусственной комы. 


Новости партнеров


Новости СМИ2