В Москве началось шествие «Бессмертного полка» — прямая трансляция

268 0

Фото, видео: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В памятной акции, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, принимают участие, как сами москвичи, так и гости столицы России.

Впервые движение «Бессмертный полк» было инициировано в Томске в 2011 году журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым, после чего акция прижилась во многих российских населенных пунктах, впоследствии превратившись не только во всероссийское, но и зарубежное мероприятие.

В честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне миллионы россиян и тысячи наших соотечественников по всему миру выходят на улицы городов с портретами своих предков — участников Великой Отечественной войны. Тех, кто на фронте и в тылу приближал Победу. Первыми шествия начали жители Дальнего Востока, к ним присоединились Забайкалье, Сибирь, Алтай и Урал. Люди выходили на улицы ранним утром, чтобы почтить память предков, воевавших за независимость нашей Родины.

Кроме того, впервые шествие, объединившее миллионы, прошло и на Южном полюсе. Учёные станции Новолазоревская заранее подготовили портреты родных, прошедших войну.

Также Пятый канал рассказывал и о том, как певица Юлия Самойлова возглавила шествие акции «Бессмертный полк» в Лиссабоне, где официально стартовал музыкальный конкурс «Евровидение-2018».

Не остались в стороне и наши соотечественники за рубежом. Ранее памятная акция в честь Дня Победы над нацисткой Германией уже прошла в столице Нидерландов Амстердаме, израильском Хайфе, а также в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Майами и Чикаго в США. Впрочем, это далеко не весь список городом, где прошел «Бессмертный полк». А общее число тех, кто принял в шествии участие, попросту не поддается подсчету.


Новости партнеров


Новости СМИ2