Пятый канал выяснил из-за каких конкретно ошибок забраковали российские учебники

171 0
Пятый канал выяснил из-за каких конкретно ошибок забраковали российские учебники

Фото: Пятый канал; globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ранее стало известно, что после дополнительной экспертизы почти треть учебных материалов была забракована из-за различных неточностей.

В частности, в одном из учебников музыки, предназначенном для шестиклассников, предагается написать "свой вариант" биографии композитора Моцарта, что, по мнению экспертов, противоречит правильной подаче образовательного материала.

Кроме того, в другом учебнике - по основе безопасности жизнедеятельности - зенитный ракетный комплекс США "Пэтриот" подписан как «ракетный комплекс ПВО России». 

Помимо этого, в некоторых учебниках были опечатки, неверные формулировки и даже пропаганда табакокурения и насилия.

Также экспертов не устроил ряд трактовок фактов и научных теорий. Например, схожесть древнейших людей с обезьянами, в результате чего одно из изданий делает вывод, что данный факт доказывает общее происхождение приматов и человека.

В беседе с "Известиямии" министр образования Ольга Васильева отметила, что результаты экспертизы разошлют членам научно-методического совета по учебникам при Министерстве науки и образования РФ для более детального анализа. Также известно, что в настоящий момент в приказе Минобрауки «Об утверждении перечня учебников, рекомендуемых к использованию» - около полутора тысяч наименований.

Ранее Пятый канал сообщал и о том, как в Госдуме выступили за запрет Единых госэкзаменов. В качестве альтернативы предлагается возврат к традиционной форме сдачи экзамена.


Новости партнеров


Новости СМИ2