RIP DJ Avicii. Как пионер EDM перетряхнул рейв-культуру

834 0
RIP DJ Avicii. Как пионер EDM перетряхнул рейв-культуру

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В сентябре 2011-го шведский диджей Авичи отыграл сет в ночном клубе Ulmerton Road в Клируотере, Флорида. В июне следующего года он стал хедлайнером музыкального фестиваля на самой большой площадке штата — Амали-арене в Тампе.

Тиму Берглингу тогда было 22 года. Современные суперзвёзды-диджеи, такие как Zedd, The Chainsmokers, Skrillex и Calvin Harris, стали известны благодаря нему. Это Авичи проложил дорогу для EDM-музыки в массы — то есть на американское поп-радио.  

Диджей и продюсер Берглинг был найден мёртвым в эту пятницу в отеле Маската в Омане. Об этом сообщил представитель артиста. Причина смерти до сих пор не известна. Ему было 28 лет.

Вероятно, скоро солнце EDM-эпохи опустится за горизонт. В начале десятых годов диджеи были богами музыкальных чартов и главными артистами на фестивалях. На этой неделе в рейтинге Billboard Hot 100 их всего пятеро. Авичи в этом списке не появлялся уже четыре года.

Но, прежде чем уйти, он прорвался на олимп. 22-летний гений удивил мировое рейв-сообщество песней Levels в 2011-м — этот сингл, в жанре прогрессив-хауса, затем звучал изо всех колонок: от рекламы Adidas до саундтреков компьютерных игр.

Слушайте LevelsAvicii на Яндекс.Музыке

Levels стала главным коммерческим открытием года. Можно сказать, что песня стала таковым дважды. Через несколько месяцев исполнитель Flo Rida переделал её в собственный хит — Good Feeling, достигший третьего места в чарте.

Слушайте Good FeelingFlo Rida на Яндекс.Музыке

Levels прорвала дамбу электронной танцевальной музыки. Вскоре крупнейшие музыкальные фестивали стали ориентироваться на поп-синглы диджеев вроде David Guetta и Deadmau5. В 2012-м Avicii стал первым диск-жокеем, возглавившим фест на Амали-арене в Тампе. После него это достижение повторили только The Chainsmokers.

Но Берглинг не стал «артистом одного хита». Спустя пару лет он начал экспериментировать с жанром и повторил успех. Его странный, по тем временам, сингл Wake Me Up с соул-певцом Aloe Blacc обошёл по популярности даже Levels.

К этому времени уже все хотели приобщиться к EDM-революции. Авичи миксовал Daft Punk и Энрике Иглесиаса, продюсировал Мадонну и Coldplay. Он был молодым, красивым и невероятно богатым. В 2014-м индустрия электронной танцевальной музыки зарабатывала миллиарды долларов. Издание Forbes поставило Бёрглинга на третье место в списке самых высокооплачиваемых диджеев — c годовым доходом в 28 миллионов долларов.

Но уже тогда с Авичи что-то случилось. Берглингу ещё не было и 24, когда он начал уставать от такой жизни. В интервью GQ в 2013 году музыкант признал, что всемирная слава и роскошь ему наскучила. А иногда на него нападет чувство тревоги.

Никто не думал, что патриарх электронной музыки уйдёт так быстро. В 2014-м Берглинг прервал мировое турне из-за проблем со здоровьем. В 2016-м заявил, что больше гастролей не будет. В 2018-м его не стало.

Он был «невероятно талантливым музыкантом», — написал в Twitter David Guetta.

Something really horrible happened. We lost a friend with such a beautiful heart and the world lost an incredibly talented musician. Thank you for your beautiful melodies, the time we shared in the studio, playing together as djs or just enjoying life as friends.
RIP @Avicii pic.twitter.com/IGiTYetJcq

— David Guetta (@davidguetta) 20 апреля 2018 г.

«Прекрасная душа, страстная и экстремально талантливая. Он ещё столько мог сделать», — добавил Calvin Harris.

Как бы то ни было, Авичи оставил свой след в музыке. Он подарил миру много положительных эмоций, которых мы никогда, никогда, никогда, никогда не испытывали до этого.

Основано на материале: Jay Cridlin, Tampa Bay Times.


Новости партнеров


Новости СМИ2