1 апреля как начало новой жизни — пенсий, тарифов, налогов и дорожных знаков

177 0
1 апреля как начало новой жизни — пенсий, тарифов, налогов и дорожных знаков

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С первого числа, хоть и не «с понедельника», как это принято у нашего человека, вступит в силу несколько достаточно важных изменений и нововведений, и немножко приятных дополнений в жизни россиян.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

С 1 апреля социальные пенсии будут и выплаты, привязанные к размеру социальной пенсии, будут проиндексированы на 2,9%. Для этого до конца года потребуется дополнительно изыскать 9,6 миллиарда рублей из госбюджета, то есть 1,07 миллиарда ежемесячно.

После индексации средний размер социальной пенсии составит 9 062 рубля. Размеры социальных пособий увеличатся от 370 до 450 рублей в зависимости от категории гражданина.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что изменение размера пенсии коснётся почти трёх с половиной миллионов человек, получающих пенсии и пособия из госбюджета.  И добавил, что это не повышение, а индексация, компенсация потерь, связанных с инфляцией. Раз инфляция съедает часть доходов пенсионеров, то государство обязано компенсировать потери индексацией.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЛАТЕ УСЛУГ ЖКХ

С 1 апреля должен заработать принятый в марте закон, позволяющий потребителям жилищно-коммунальных услуг заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, законопроект предусматривает возможность прямого перечисления денежных средств, чтобы управляющие компании не могли ими распоряжаться.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Меня благодаря этому нововведению жильцы смогут сами решать, - оплачивать ли им свет, газ и воду напрямую поставщикам или заключать договоры с управляющими компаниями. В случае, если они выберут первый вариант, - на счета управляющих компаний будут поступать платежи только за жилищные услуги. Например, текущий ремонт.

Ресурсоснабжающие компании, по замыслу создателей закона, тоже выиграют от нововведения, получая оплату за предоставленную услугу напрямую.

Может появиться и новая строка в квитанциях – за вывоз мусора. Сейчас транспортировка и утилизация бытовых отходов оплачивается собственником жилья из расчета в 4,81 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения. Но вскоре все изменится. Оплата станет подушевой и появится отдельной строкой в квитанциях за услуги ЖКХ.   Новая система по всей России должна начать действовать 1 января 2019 года, однако в планах Комитета по благоустройству Петербурга, например, внедрить систему раньше -  не позднее 1 июля этого года операторы должны обратиться в Смольный с предложениями по тарифу. А в Магнитогорске «мусорный сбор» начал действовать еще с  ноября прошлого года. Раньше плата составляла 1,03 рубля за квадратный метр, а теперь в среднестатистической семье — 87,5 с человека.

 Читайте также

Кому выгоден «мусорный апокалипсис» и во сколько обойдётся спасение от него?

Россия готовится перейти на вывоз мусора из городов по новой схеме. В конце декабря прошлого года глава государства Владимир Путин подписал закон о раздельном сборе отходов. Эту систему массово введут уже в 2019 году. Однако, например, Петербург еще до наступления светлого «раздельносборного» будущего ждут перемены. В начале февраля Комитет по тарифам заявил, что меняется не только система сбора мусора, но и оплаты его вывоза.

УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР И РОСТ ЦЕН НА АВТО

С 1 апреля в России вырастут ставки утилизационного сбора для легковых и грузовых автомобилей. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, рост составит 15%, но это в среднем. Часть импортных автомобилей, особенно с объемом 2-3 литра попадут в отдельную категорию, и для них ставка сбора поднимется на 49%.

На 52% может подняться ставка утилизационного сбора для авто коммерческого класса (LCV). А что касается грузовиков, то повышение может составить 130%.

По мнению экспертов, введение подобного сбора неизбежно приведет к росту цен на автомобили, в первую очередь ввозимые на территорию России. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, например, сожалеет о том, что деньги, собранные в качестве утилизационного сбора, не идут на создание утилизационной структуры, как это сделано во всем мире.

А автомобильный эксперт Дмитрий попов считает, что таким образом пытаются задавить любого счастливого обладателя  четырёх колёс.

 

РОССИЯ БЕЗ БОЛЬШОГО СПОРТА

С 1 апреля Россию могут лишить права проведения международных спортивных турниров. Шум по этому поводу поднялся в феврале, когда журналисты портала «Чемпионат» напомнили о существовании документа, подписанного еще в ноябре 2017 года. А 21 декабря этот документ был опубликован на официальном сайте WADA вместе с информацией о том, что Российское антидопинговое агентство РУСАДА по-прежнему не восстановлено в правах.

То есть, с 1 апреля и до момента восстановления РУСАДА никакие новые заявки от России на проведение международных турниров приниматься не будут. Важно отметить, что это не касается тех турниров, договоры на проведение которых уже были подписаны ранее. Кроме того, решения WADA не имеют влияния на организации, не подписавшие этот самый «кодекс» — то есть соревнования под эгидой УЕФА, баскетбольная Евролига или турниры ММА под запрет не попадают. А вот со всеми остальными видами спорта придётся серьёзно разбираться юристам. 

 

НОВЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И РАЗМЕТКА

Не прямо с 1-го, а с 28 апреля начинает действовать дополнение в ПДД -  новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе уже прозвали «вафельницей» и соответствующий дорожный знак 1.35, обозначающий приближение к перекрестку, с таким участком.  Но готовится дорожные службы начнут заранее, а автомобилистам придется с этим столкнуться.

По мнению большинства автоэкспертов, самое удивительное в новых дорожных знаках – это их повторение. Так «Запрет въезда на перекресток в случае затора» уже прописан в действующих правилах и нарушение его предусматривает штраф в тысячу рублей. Другое дело, что водители этот запрет постоянно игнорируют. Вот и пришлось «усиливать эффект» красочной разметкой, чтобы водителям было неповадно выезжать на забитый перекресток, его заштрихуют в стиле «вафельница».

 

Большинство из новых знаков  -  «конкретизирующие». Это и «Глухие» и «Слепые» и выделенная трамвайная линия, которая сейчас отмечается белой разметкой. Среди впервые вводимых и знак «Уступи всем, и можно направо». Его установят на светофорах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов. Знак разрешит поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

 

Читайте также

Автоэксперты: «Новые дорожные знаки — дублирование ПДД для купивших права»

В России приняли предварительный национальный стандарт новых знаков дорожного движения. В окончательном варианте они появятся на российских улицах и магистралях лишь через три года. Однако уже сейчас, в тестовом режиме, таблички «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы» появились на некоторых улицах четырех городов: Москвы, Петербурга, Владимира и Саратова

Кроме того, именно к 1 апреля на Земле ждут китайскую орбитальную станцию «Тяньгун-1», которая должна со дня на день упасть и уже летит в сторону планеты.  По расчетам специалистов она не долетит до поверхности и сгорит в верхних слоях атмосферы где-то между 31 марта и 1 апреля.

Москвичам 1 апреля синоптики обещают первый весенний дождь. В Петербурге начнет сезон «Отрытый лекторий» на острове Новая Голландия. Желающие смогут посетить мероприятия бесплатно. Запланированы лекции о кинематографе, политическим, общественным и социальным наукам, архитектуре и даже графическому дизайну.

А Пятый канал готовит долгожданную премьеру уникального и невероятного шоу «Уличный гипноз»!  - программы, ломающей стереотипы.  Шоу «Уличный гипноз» - абсолютно честный проект. Никаких симуляций, никаких актеров. Только реальные эксперименты!


Новости партнеров


Новости СМИ2