Минобороны РФ: Никакого применения химоружия в Восточной Гуте не было и нет
Фото: globallookpress
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Об этом заявил сегодня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, опровергая появившиеся в ряде СМИ сообщения о жертвах химической атаки в населенном пункте Хаммурия.
Генерал Конашенков напомнил, что Министерство обороны неоднократно предупреждало о готовящихся на днях подконтрольными американской коалиции боевиками намеренных провокациях с применением химоружия, чтобы обвинить в химатаке Дамаск и «союзников Сирии».
По словам представителя Минобороны, все сообщения о таких атаках «скоординированы на высоком политическом уровне для обоснования новых санкций».
«Неоспоримые доказательства этой лживости не заставили себя долго ждать. Вчера утром ряд ведущих западных СМИ выдал с утра „срочную новость“ о якобы применении сирийскими войсками в населенном пункте Хаммурия в Восточной Гуте „химического оружия“. Приводились свидетельства о большом количестве пострадавших от „удушья“ и т. д.», — отметил Конашенков.
Он подчеркнул, что в это же время при содействии российского Центра примирения по гуманитарному коридору из Хаммурии вышло более 11,5 тысяч мирных граждан. И представители СМИ, как западных, так и арабских, имели возможность расспросить выходящих, была ли химическая атака.
«Нужно ли говорить, что не нашлось ни одного жителя Хаммурии, который хоть что-то об этом слышал. Как и не вышло ни одного сюжета об этом на западных каналах», — резюмировал представитель Минобороны России.
Он также отметил, что маховик провокации, тем не менее уже «набрал обороты», и на сайте Совета ЕС появилось заявление «о введении новых санкций против Сирии за химические атаки против мирного населения», датированное при этом не 15, а 19 марта. Позже, правда, оно было удалено.
«Еще раз подчеркну: никакого применения химоружия в Восточной Гуте не было и нет», — заключил Игорь Конашенков.
Ранее сегодня Пятый канал сообщал о попытке террористов воспрепятствовать выходу мирных жителей через гумкоридор в Сирии. Боевики, открывшие прицельный огонь по беженцам, были ликвидированы.