России угрожает коричнево-мраморный клоп по прозвищу «вонючка»

223 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фитосанитарный надзор предупреждает: вредитель уже обосновался на Черноморском побережье, далее может податься в центральные и северные регионы страны. Морозы ему не страшны.

Живет в теплых контейнерах с овощами, фруктами, рассадой и древесиной. Там же и размножается, высевая колонии яиц по 20-30 штук. 

Родом коричнево-мраморный клоп из Юго-Восточной Азии, за неприятный запах в народе имеет прозвище "вонючка". Примечательно, что в местах привычного обитания, в Китае, например, этот вредитель не считается особо опасным, а на чужбине, вероятно, из-за трудностей с адаптацией, мраморный клоп приобретает убойную силу. Под угрозой, прежде всего - урожай плодово-ягодных культур. Пятнистый убийца размером 12-17 миллиметров высасывает из плодов и листьев все жизненные соки.

Отличительные приметы: черно-белые полосы по краю брюшка и шипы по всему телу. В странах Евросоюза мраморному клопу уже объявили настоящую войну. Теперь дополнительной проверке будут подвергнуты грузы, поступающие на российские таможни.


Новости партнеров


Новости СМИ2